Меню Закрыть

Медуница: Зачем сажать под яблоней. Как красиво и с пользой посадить цветок

Медуница довольно популярное растение. Ценится за свои красивые листья, но что-то в последнее время она стала уступать свое место в садах. На замену ей пришли другие растения с декоративными листочками: хоста, гейхера… И даже декоративная пестролистная сныть:).

Скромное и нежное цветение. Когда и как цветет медуница

А ведь медуница — цветок хамелеон. У нее окраска цветочков меняется от лилово-красной и розовой — до лилово-синей и голубой. И в период активного цветения можно видеть сразу разные по цвету экземпляры.

Цветет медуница рано. В апреле-мае. И разумеется, потом она украшает сад только своими листьями.

медуница

И вот листья-то теперь можно встретить разные. Не предыдущем фото — вариант медуницы, который мне попался на цветочном рынке этой весной.

Медуница: Какие места предпочитает для роста

Я хочу показать наглядно, как красиво посадить это растение. Ведь у нас в каждом саду есть несколько деревьев. И приствольные круги мы все оформляем по разному.

Иногда там просто раскладывают скошенную с газона траву. В последнее время часто такое вижу:

Посадите под яблоней медуницу. Красота и польза.

На самом деле, цветение медуницы совпадает по срокам с цветением садов. И польза для сада в такой посадке — привлечь пчел для опыления.

Сами вдумайтесь в название растения: «Медуница». А между прочим (да, да:) пчелы как раз тот самый мед и делают:).

медуница

И даже после того, как деревья отцветут, красивое растение будет украшать приствольный круг.

А как медуница выдерживает тень? Как растет в тени деревьев?

Некоторые мне могут возразить, и скажут: «Автор. Но ведь цветам место в цветнике, на солнышке. В тени очень редкие растения способны выживать длительное время.».

медуница

Да. Согласна с Вами, уважаемый читатель (читательница). Однако здесь мы имеем как раз тот самый случай, когда растение само предпочитает тень.

Ведь медуница — травянистое растение до 30 см высотой, рекомендуется ландшафтными дизайнерами для создания ковровых посадок под деревьями. Или в тени строений, возле беседок и кустарников.

Прошу поставить лайк, чтобы поддержать тему. Высказывайте свое мнение в комментариях. Подписывайтесь на мой канал и сайт. Желаю Вам красоты всех цветов мира. Еще по теме: «Наглядное свидетельство, что гусиный лук — цветок незаметный». Эта и ещё статьи про красивые цветы на «Есть время под солнцем». Смотрите мои видео.

© 2021, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.