Меню Закрыть

Капуста гибридная, которую даже гусеницы не едят. Огородный миф?

капуста гибридная

Просто получаю порой удовольствие от некоторых мифов. Теперь вот новый, что гусеницы не едят капусту, если капуста гибридная.

Огородный миф: если капуста гибридная, а не сортовая, то ей не страшны никакие гусеницы или слизни.

Скажите, а Вы когда-нибудь встречали в продаже семена капусты, у которых на упаковке было бы написано: «Не едят гусеницы, слизни и улитки»?

Я не встречала. А если бы мне такое странное утверждение бы попалось, то я непременно задала бы вопрос: «А почему эту капусту не едят гусеницы? Она вообще-то съедобная или нет? Может быть там добавлены какие-то гены тех организмов, которые для гусениц губительны? И поэтому они такую капусту будут обходить (обползать) «дальней дорогой»?

А не кажется ли Вам странным, что про такое не пишут на упаковках производители семян? Ведь это было бы хорошим конкурентным преимуществом.

капуста гибридная

Мне читатели пишут комментарии со всех концов мира. Всем большое спасибо!

И однажды мне написал читатель так: «Дополнительно добавлю, почему у нас так популярны голландские гибриды капусты.

Во-первых, они устойчивы к заболеваниям и вредителям. Это даёт возможность не тратить свои силы на обработку.

капуста гибридная

Во-вторых, это выровненность кочанов. Гибриды — все одинаковые как на подбор, вес весь в пределах указанных производителем. А наша старая сортовая капуста может вырасти по 5-8 кило, и тут же рядом будут кочанчики по 2-3 кило.

Всё это легко проверить, если посадить для сравнения несколько сортов нашей старой сортовой капусты, и рядом несколько сортов гибридов. Доходит вплоть до того, что сортовая капуста — вся изъедена гусеницами и слизнями, а капуста гибридная — стоит вся чистенькая».

капуста гибридная

Разумеется, я не поверила и задала вопрос: «А как гусеницы отличают гибриды от сортов?»

Ответ меня удивил: «Зачем задавать такие глупые вопросы? Гусеницы никак не отличают. Просто одни сорта им могут быть вкусными, другие нет. Или листья гибридов могут быть более грубыми с восковым налётом, что для ротового аппарата гусениц неудобно.».

капуста гибридная

Неудобно… Ясно… Для «ротового аппарата»… Хм…

Но я снова ответила: «А почему вопросы «глупые»? Мне очень интересны Ваши наблюдения и ответы. Это же Вы написали: «Доходит вплоть до того, что сортовая капуста вся изъедена гусеницами и слизнями, а гибриды стоят все чистенькие.»?

А теперь вот Вы написали, что сортовая — вкусная, а у гибридов — грубые листья. Так может тут просто одна ранняя, а другая поздняя?».

Итак, вопрос интересный. На фото в этой статье очень разная капуста, в том числе и капуста гибридная. Но ее всю спокойно поели гусеницы. Так что это очередной огородный миф.

© 2021, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.