Меню Закрыть

Почему «хитроумные» огородники не хотят теплицу из поликарбоната

Я удивилась, когда встретилось такое странное мнение от опытных огородников. Сразу несколько человек мне написали, что они не хотят теплицу из поликарбоната.

Сначала я даже не поняла, в чем проблема с поликарбонатными теплицами. И стала что-то доказывать.

Ведь у нас сразу 4 теплицы и все покрыты поликарбонатом, хотя и разным. Есть уже поликарбонат с поперечным сечением, он более плотный.

Но оказалось, что среди моей аудитории, есть некоторая часть огородников старой, скажем так, закалки. Они против любого поликарбоната.

И вот чем он им не угодил:

не хотят теплицуМы снег в теплицы накидываем через дверь.

  • Такую теплицу придется регулярно мыть.
  • Поликарбонат мешает набрасывать зимой снег в теплицу. И потом этот снег там неравномерно ложится.
  • Почва не промораживается в теплице из поликарбоната.

И так далее. Забавные аргументы, которые в наше время уже и не ожидала прочитать в отзывах. Ведь поликарбонат пришел на смену стеклу, которым прежде покрывали постоянные теплицы.

не хотят теплицуВ середине апреля в теплице уже кипит работа.

Почему-то стеклянная теплица огородников устраивала, но не хотят теплицу из поликарбоната?

И я стала терпеливо и вежливо объяснять, что и стеклянную теплицу — тоже нужно мыть. И в нее тоже снег приходится набрасывать через двери.

Да и почва там тоже нуждается в повышенном внимании, внесении большого количества органики: компоста, золы… Да и ежегодный посев сидератов осенью — тоже хорошее решение.

не хотят теплицуЗа стенами снег, а в теплице можно работать.

На самом деле, я ждала, что мои оппоненты приведут данные каких-то новых исследований, которые доказывают преимущества стекла перед поликарбонатом. Потому что я сама лично — никаких преимуществ не вижу.

Вот так я и спорила, пока мне читательница не написала открытым текстом, что ей одинаково не нравится и поликарбонат, и стекло.

Стены теплицы из стекла, а крыша покрыта пленкой.

Вера: «Есть время под солнцем, я вообще люблю пленку. Каждый год покрываю теплицу новой пленкой.»

И как это я сразу-то не поняла? Ведь ежегодно вижу на садовых рынках большое количество рулонов с пленкой. Значит пленка по прежнему актуальна. И не только для небольших парников с дугами.

Прежде я была уверена, что использование пленки вместо поликарбоната — это всего лишь вопрос цены и экономии. Ошибалась.

В теплицу можно повесить обогреватель.

Очень много огородников осознанно готовы тратить много времени весной на подготовку теплицы к новому сезону. И я бы согласилась с их аргументами, но…

Простите, мне это кажется уже какой-то привычкой и нежеланием принимать новое. В конце-концов, уже есть теплицы, у которых на зиму раздвигается крыша — и снег может внутрь свободно падать.

Но только у меня 4 теплицы с постоянной крышей. И это позволяет там намного раньше сеять редиску и зелень, готовить рассаду. Порой на улице, за стенками теплицы, еще лежат снежные сугробы, а внутри уже достаточно прогрелись и земля, и воздух.

не хотят теплицуВ теплице из поликарбоната нет щелей, как в стеклянной между рамами.

Так что, простите, но я не понимаю тех, кто не хочет теплицу из поликарбоната.

© 2021, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.