Меню Закрыть

Воровство цветов: В каком возрасте люди способны украсть цветы

Воровство цветов. Ведь говорят же, что «любви все возрасты покорны», а как насчет чужих цветов с чужой клумбы?

Хотя, даже с первым утверждением можно сильно поспорить, потому что все-таки до реальной любви нужно все-таки дорасти, хотя бы вырасти из пеленок.

Про возраст ворующих цветы мне захотелось поговорить после комментария одной читательницы, которая рассказала свою грустную историю.

Эвелина: «У меня точно такая же история, как у автора. Только выкопали не тюльпаны, а гортензию, гейхеру и нарциссы. Видели как красивый сорт нарциссов цвел в прошлом марте по центру горки. (Надо же, запомнили именно где!!!) Свернули центральный камень — и все луковицы выкопали в следующем феврале. Случайно одну не нашли. Цвел один цветок, голубчик — радовал.

И ведь не мальчишки и девчонки. Не молодые, типа хулиганьё. Взрослые люди, которые думают, что так правильнее: чтобы у них было, а тебе ни к чему. Обидно, но всё равно покупаю и высаживаю. Ведь красиво — все ходят и любуются на мою горку каменную.»

В каком возрасте люди начинают воровать чужие цветы?

Может показаться, что воровство цветов процветает (простите за масло масляное) среди молодежи.

Действительно, когда у нас стояла камера видеонаблюдения, то я часто видела такое. Подходил к клумбе молодой парень и срывал несколько тюльпанов или нарциссов. Наверное, для своей девушки. Это так романтично?

Много песен посвятили поэты этому явлению. Помните, как молодой да ловкий парнишка, с риском быть покусанным злыми собаками, ворует цветы? Вот, например А. Новиков:

Помнишь, девочка, гуляли мы в саду, Я бессовестно нарвал букет из роз. Дай бог памяти, в каком это году, Я не чувствовал ладонями заноз. Надрывались от погони сторожа, И собаки не жалели в беге сил. Я бежал, твоим букетом дорожа…

Но, к сожалению, чаще воровство цветов встречается среди старшего поколения.

Потому что, цели у старшего поколения другие. Тут никому ничего дарить не собираются. И одним букетом не ограничиваются.

Выкапывают прямо весь куст или все луковицы. Цветы можно посадить у себя, а можно продать на рынке. И еще воровству цветов способствует вера старшего поколения в некоторые странные приметы.

Про цветы есть поверье, что их нужно либо украсть, либо купить, чтобы они прижились и хорошо цвели на новом месте. Однако, ни одна примета не требует, чтобы у прежнего владельца выкапывать весь куст без остатка. Это уже вопрос совести, вернее ее полного отсутствия.

Обидно, тут я полностью согласна с Эвелиной. И получается, что в любом возрасте люди способны украсть цветы. Но, не все на такое способны и цели воровства в разном возрасте — разные.

А как считаете Вы? В каком возрасте больше всего люди способны на воровство цветов?

© 2021, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.