Меню Закрыть

Сад за которым легко ухаживать: не используем формальный стиль

Все мы хотим иметь сад за которым легко ухаживать. Но совершаем ошибки еще на этапе планировки участка.

Существует несколько стилей планировки сада.

Я предлагаю рассмотреть четыре основных садовых стиля: Формальный, пейзажный, архитектурный и неформальный.

Понимаю, что немного теории не повредит. Особенно начинающим садоводам и огородникам, любителям клумб и цветов. Но даже если говорить коротко, то все равно в одной статье все стили показать и описать не получится.

сад за которым легко ухаживать

Поэтому я поступлю так: сделаю четыре статьи, по одной на каждый садовый стиль. И на этот раз будем говорить про сад в формальном стиле.

Как отличить сад в формальном стиле. Как он выглядит.

На всех фото в этой статье Вы видите именно формальный стиль. Среди его главных признаков — наличие газона, вокруг или внутри которого располагаются клумбы или горки с большим количеством разнообразных растений и ярких цветов.

сад за которым легко ухаживать

Не сам по себе газон тут является признаком формального стиля. А именно в сочетании с клумбами (грядками), как правило геометрических форм. Отсюда и название: «Формальный стиль». Ведь тут встречаются круглые или квадратные клумбы, треугольные, ромбами или овалами.

Строгие геометрические формы может придавать и посадка растений в виде какого-то узора. Вспомните Версаль или Петергоф. Это именно то, о чем я и говорю.

сад за которым легко ухаживать

В саду, за которым легко ухаживать, не должно быть формального стиля.

Этот стиль очень трудно поддерживать. Уход за таким садом может отнять много сил и средств. В том числе, это можно отнести отчасти и к огороду с постоянными грядками и непостоянными дорожками.

Разумеется, мы же не собираемся полностью отказаться от нескольких грядок с овощами? Однако, нужно даже в огороде стараться избегать формального стиля. То есть газон между грядок — это тоже сложный в уходе огород.

Надеюсь, что я показала наглядно на фото. Но согласитесь, что поддерживать такой участок в аккуратном виде — довольно проблематично.

Тут нужен специальный инструмент для поддержания краев газона в идеальном состоянии. А трава растет очень быстро, поэтому работа в таком саду требует много усилий и времени (времени под солнцем).

Формальный садовый стиль красив? Безусловно, да! Но он нам не подходит, если хотим сад, за которым легко ухаживать.

В следующий раз я расскажу про сад в неформальном стиле и опишу его преимущества. Преимущества не с эстетической точки зрения, а именно с точки зрения простоты в уходе.

И немного поговорим про выбор растений, которые лучше выбрать для таких садовых стилей.

Подписывайтесь на мой канал.

© 2022, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.