Меню Закрыть

Сад, за которым легко ухаживать: неформальный стиль сада

неформальный стиль сада

Продолжаем тему и поговорим про неформальный стиль сада. Формальный стиль я описала и показала с картинками в этой статье. И объяснила, почему такой не стоит использовать, если нет сил или времени на уход за садом.

Сад в неформальном стиле — подходит тем, кто стремится к простому в уходе саду.

Все фотографии в этой статье — это неформальный стиль. Здесь все направлено на то, чтобы было легко на длительном отрезке времени. Хотя поначалу, для обустройства такого сада, и потребуется несколько больше наших усилий.

неформальный стиль сада

В таком саду есть непременно дорожки. И не простые, а постоянные. И напомню, что говоря про сад, я также имею в виду и огород с теплицами.

Поэтому постоянные дорожки нужно обустроить и в теплице, и между грядками.

Еще характерным признаком такой неформальной планировки сада является отсутствие строгих геометрических форм. Дорожки, клумбы, бордюры — все может плавно изгибаться самым причудливым образом.

Просто поверим специалистам, которые за нас уже продумали теорию этого стиля. Хотя и можно в таком саду сделать, например, идеально круглую клумбу. Но…

неформальный стиль сада

В природе растения никогда не хотят расти, соблюдая геометрию. И тогда придется регулярно что-то подстригать и подравнивать.

Какие растения выбирают для сада в неформальном стиле.

Поэтому для сада в неформальном стиле выращивают в основном вечнозеленые растения и декоративные невысокие кустарники. Многолетники тоже можно посадить, но их не должно быть слишком много. Например: хосты, гейхеры, злаковые, бадан, лилейники. И другие.

Но основной для всех растений общий признак, что они имеют декоративные красивые листья. Поэтому не только в период цветения, но и весь сезон — радуют глаз.

Покрытие поверхности почвы в саду с неформальным стилем.

Осталось добавить, что в таком саду принято минимизировать работу по прополке сорняков. Поэтому поверхность почвы между растениями непременно прикрыта разными видами органической и неорганической мульчи.

неформальный стиль сада

Граница между клумбами и газоном в таком саду тоже имеет покрытие жесткими материалами или имеется плоский бордюр на одном уровне с газоном. Это делается для того, чтобы не приходилось подравнивать края газона вручную ножницами.

Итак, всего есть 4 стиля планировки сада. Мы рассмотрели два: формальный (в прошлой статье) и неформальный стиль сада. В следующий раз расскажу и покажу сад в пейзажном стиле.

Подписывайтесь на мой канал.

© 2022, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.