Меню Закрыть

Муравьи и камни: какая между ними прочная связь? Повод для шуток

муравьи и камни

Человечество еще не решило, что было раньше: яйцо или курица. А уже мне стали задавать новые вопросы. Например, что раньше появляется на даче: муравьи или камни?

Вопрос очень смешной, но кому-то не до смеха.

У меня в саду много каменистых горок, отсыпок, покрытий гравием. Я вообще люблю камни, как натуральный элемент садового дизайна. Это во всех смыслах удобно.

И поскольку у меня камни лежат на участке уже много лет, некоторые точно больше 18-ти, то я написала статью по теме: «Камни в саду уходят в землю: Как их поднять на поверхность?».

муравьи и камни

И получила отклик. Опять мне написали про вредителей! На этот раз про муравьев, куда же без них. Вот только читатель очень тесно увязал наличие на даче муравьев с использованными в оформлении камнями.

Вот так: «Камни в саду это красиво, но есть большая проблема — муравьи. Они постоянно создают муравейники под камнями, под плитками дорожки. Муравьи мелкие, черные. Приходится регулярно их травить.»

муравьи и камни

Муравьи и камни: четыре варианта взаимосвязи. Вспомним математику и теорию вероятности.

Простите, но постараюсь пошутить на серьезную тему. Даю справку про теорию вероятности:

Теория вероятностей — это раздел математики, который изучает закономерности случайных явлений: случайные события, случайные величины, их свойства и операции над ними. Событие и виды событий. Событие — это базовое понятие теории вероятности. События бывают достоверными, невозможными и случайными. Достоверным является событие, которое в результате испытания обязательно произойдет.

Тут Важно запомнить слова: «событие обязательно произойдет». А теперь подумаем, непременно появятся муравьи под камнями или нет?

Есть четыре варианта в саду, если рассматриваются только муравьи и камни:

1. Нет камней и нет муравьев. 2. Нет камней, но есть муравьи. 3. Есть камни, но нет муравьев. 4. Есть камни и есть муравьи.

И теперь применим математику. Варианты 1,2, и 3 — тут либо нет муравьев, либо их появление не связано с камнями. А вероятность 4-го варианта равна 25%.

Это я чему? К тому, что вообще никак не связано наличие муравьев на участке с камнями. И даже их случайное появление одновременно или после появления камней — маловероятно.

муравьи и камни

На этом у меня все. Хотя… Точно также можно сказать и про другие вероятные совпадения: улитки и мульча; дорожки и слизни; лунный календарь и прополка… И прочее.

Подписывайтесь на мой канал.

© 2022, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.