Меню Закрыть

Когда посеять огурцы, чтобы раньше собирать урожай (для теплиц)

посеять огурцы

Все мои огурцы уже взошли (верхнее фото), но читатели продолжают спрашивать: «Когда посеять огурцы?». В этом смысле, невольно начинаешь понимать популярность садово-огородных лунных календарей.

Календарь нам подсказывает когда посеять огурцы. Или когда посадить. Или ничего не подсказывает.

Я поняла, почему все придерживаются сроков, указанных в календарях. Потому что это возможно даже не связано с Луной или фазами лунного цикла. Просто удобно иметь, скажем так «шпаргалку-напоминалку».

Заметила как-то, что особенно много встречается советов в таких календарях по проведению посадочных работ в выходные или праздничные (особенно майские) дни. Как всегда, маркетологи пошли навстречу огородникам. Ведь даже тут теперь есть выбор (не смейтесь).

Календари часто предлагают разные дни для посадки или посева. И огородник с удовольствием выбирает тот вариант, где ему удобнее заниматься посадками в нерабочие дни. Луна не стена — может и подвинуться!

А теперь поговорим без шуток. Да и какие шутки могут быть с огурцами?

посеять огурцы

Множество раз я уже повторяла, что нужно смотреть на погоду в своем регионе. Но кроме того, всем всегда напоминаю, что огурцы лучше посеять не все сразу, а хотя бы в два приема с разницей в пару недель.

По той простой причине, чтобы не получалось по поговорке: «То густо — то пусто». Огурцы нужно постараться максимально «размазать толстым слоем» по огородному сезону, стараясь прихватить еще и «закраюшки» весны и осени.

посеять огурцы

Как я улыбаюсь советам, что нужно посеять огурцы за столько-то дней до высадки в грунт или в теплицу.

Иногда пишут: «Если будете высаживать 5-го мая, то значит, что посеять нужно за 20 дней до этого срока. То есть 15 апреля.». Знаете в чем слабое место такого совета? Вернее сказать, тут даже два слабых места, а именно…

посеять огурцы

Во-первых, мы не провидцы. Поэтому вообще не можем за 20 дней до 5 мая предсказать, какая в тот день будет погода. А вдруг еще будет снег лежать и холодно, словно в марте?

А во-вторых, если даже рассаду посеять в один день (к примеру 15-го апреля), то расти она будет по-разному. Зависит и от сорта, и от грунта, и от температуры выращивания, и от…, и от… Слишком много факторов станет влиять на рост рассады огурцов.

Так что же делать? Когда посеять огурцы на рассаду?

Вы скажите: «Автор, скажите проще: когда посеять огурцы?» Говорю: «Первую партию уже нужно было посеять». Но и сейчас еще не поздно, потому что в любом случае, мы же не все огурцы будем выращивать через рассаду. А только часть, чтобы ускорить получение урожая своих огурчиков.

Вот у меня в прошлом уже урожай в теплице в середине мая (в Тверской области):

И закончить хочу с того, с чего и начала. Мои огурцы уже пошли на рост первого настоящего листочка. А сеяла я их 10-15 апреля, и горшочки поставила в теплице, где есть обогрев при помощи теплового вентилятора.

Если Вам интереснее подробности или Вы новичок, то почитайте в теме про то, как посеять огурцы. (Ссылка в конце).

фото теплицы 22.04.2022

Подписывайтесь на мой канал.

© 2022, Елена Соловьева. Все права защищены.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.