Меню Закрыть

Как посеять огурцы на рассаду? Когда посадить огурцы на рассаду

Многие не сажают огурцы на рассаду. Но не могут ответить на вопрос: «Чем это огурцы хуже помидоров?». А и правда, почему мы с помидорами готовы лишний раз напрягаться, а с огурцами не хотим?

Зачем стоит посадить огурцы на рассаду.

Посмотрите на верхнее фото. Это теплица наших родственников 10-го июня. Видите, за окнами теплицы тут вовсю «колосится» щавель, растет чеснок и зеленый лук. А до первых огурцов тут, простите за прямоту, как до Китая ползком.

А вот фото одной из моих 4-х теплиц, которое сделано 12-го июня. И тут огуречный сезон давно наступил. В отдельно взятой теплице. Потому что огурцы на рассаду были посеяны в начале апреля.

огурцы на рассаду

Как посеять огурцы на рассаду.

Можно посеять и сухими семенами, но я люблю все семена замачивать в теплой воде. Для этого использую старые светлые тряпочки. Для ускорения процесса ставлю семена на батарею через несколько слоев полотенца.

Это чтобы не зажарить и не перегреть слишком семена.

Уже много раз писала, но повторюсь по поводу группового прорастания семян.

Семена всегда лучше прорастают, если их много. Другими словами, семена словно «помогают» друг другу или… Могу даже сделать смелое утверждение, что они стремятся опередить друг друга, чтобы именно их выбрала хозяйка на посев.

И хотя это спорное и шуточное утверждение, но мой опыт показывает, что если замочить 30 семян — они прорастут быстрее, чем если замочить всего 3 семени.

огурцы на рассаду

Жаль, что производителям и продавцам посадочного материала этот факт не интересен. Они давно привыкли продавать семена не на вес, а поштучно.

Ну а меня это не сильно тревожит, ведь все семена давно свои и их много. Так что не жалко.

Соблазн посеять огурцы на рассаду из самых «быстрых» семян.

Посмотрите на следующее фото. Я специально сделала его для Вас. Тут все семена собраны в 2015 году. Но посмотрите:

огурцы на рассаду

Насколько по разному они проросли. И всегда мне приходится себя сдерживать, чтобы не выбрать только те сорта, у которых уже очень хороший корешок и даже появились семядольные листочки на этапе замачивания.

Всегда стараюсь посадить на рассаду 5-6 разных сортов огурцов. Хочу чтобы огурцы на рассаду были разные.

Использую разные горшочки, но стараюсь брать объемом примерно 0,3-0,5 л. И всегда сажаю по одному семени.

Когда посадить огурцы на рассаду. Сроки посева огурцов на рассаду.

Осталось сказать о сроках. У меня это обычно (Тверская область) начало апреля. Тут важно, чтобы света уже было достаточно, чтобы не использовать подсветку. Но при этом и тепла остается ждать недолго.

В прошлом году я 12 апреля вынесла свои посевы в теплицу, где работал тепловой вентилятор. В этом году (2022) я посеяла огурцы 9 апреля.

Потому, что на улице еще местами лежит снег. В этом году весна более поздняя, чем обычно. А вот покажу фото, сделанное два года назад. Это 13 апреля, и тогда огурцы на рассаду выглядели уже так:

огурцы на рассаду

Итак, сроки посеять огурцы на рассаду в разные годы немного варьируются в зависимости от погоды. Но в среднем это период с 25 марта по 15 апреля. Добавлю, что в теплицу у нас принято сеять огурцы только в начале мая.

Подписывайтесь на мой канал.

© 2022, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.