Меню Закрыть

Повторное цветение керрии японской: в сентябре и до снега

цветение керрии

Когда весной я показывала цветение керрии японской, то обещала показать этот же самый куст в сентябре. Выполняю обещание.

И предлагаю поговорить про повторное цветение декоративных кустарников.

Согласитесь, что растений, которые цветут повторно осенью — намного меньше, чем цветущих одноразово. Если, конечно, речь не идет про однолетние цветы, которые можно считать не «повторно» цветущими, а «непрерывно» цветущими.

Декоративные кустарники с одноразовым цветением.

Сирень, жасмин, (чубушник), мимоза, барбарис, рододендрон, гортензия… Можно продолжать долго, но мы все знаем, что таких кустарников много. И у них обычно цветочные почки закладываются на побегах прошлого года.

Иногда эти цветочные почки, которые будут цвести в будущем сезоне, даже можно заметить сейчас. То есть, осенью в сентябре внимательный наблюдатель может заметить на сирени почки, из которых весной непременно появятся цветы.

цветение керрии

Кустарники с повторным цветением. Цветение керрии отличается от других видов.

Нельзя сказать, что керрия — это единственный кустарник с повторным цветением. Вовсе нет. Даже розы, которые растут у нас почти в каждом саду, непременно цветут в несколько «волн». Хотя чаще всего одно цветение более обильное, чем в дальнейшем.

Но и кроме розы. Есть же спиреи, магония, вейгелла. Они тоже цветут весной и повторно осенью. Особенно, если после первого цветения их правильно обрезать. Это здорово и замечательно.

Но осеннее цветение керрии отличается от цветения других видов.

Дело в том, что часто весеннее цветение керрии мало отличается по обильности от осеннего цветения.

То есть мы имеем дело с кустарником, который полноценно цветет дважды за сезон. И загадка, почему этот кустарник пока не получил большого распространения у нас в средней полосе.

Нужно ли керрии укрытие на зиму?

У нас в Тверской области я только первые пару лет укрывала керрию. Потом это оказалось сложно и нецелесообразно по двум причинам.

Во-первых, керрия и без укрытия отлично зимует под снегом. А побеги у нее такие тонкие, что они в любом случае сами пригнутся под тяжесть снега.

А во-вторых, керрия так быстро разрастается, что укрыть большой раскидистый куст вскоре становится проблематичным.

Есть и третья причина, по которой я давно перестала укрывать свою керрию. Она плохо переносит укрытие. Ей банально жарко на солнце и побеги хуже переносят зиму, если их укрыть к примеру белым укрывным материалом.

Как долго длится повторное цветение керрии японской.

И первое и повторное цветение длится очень долго. Я бы даже сказала, что перерыв летом у нее совсем небольшой. Потому что в июле у нее на некоторых ветках еще встречаются желтые цветочки. А в конце августа она уже начинает цвести по второму разу, но уже на новых побегах текущего летнего прироста.

Болезни и вредители керрии японской.

С болезнями я не сталкивалась ни разу, хотя этот кустарник у меня растет уже очень давно, точно лет 15 и больше. А вот с вредителями в последние три года столкнуться пришлось. И это — улитки с панцирем.

Улитки в большом количестве появились у меня на участке. И среди любимых для питания растений они выбрали: безвременник, хосты, керрию.

Но после применения от улиток средства в виде синих гранул («Гроза») — улиток удалось побороть.

цветение керрии

© 2022, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.