Меню Закрыть

Убирать яблоки на хранение, если стоит дождливая погода?

яблоки на хранение

Когда пора убирать поздние яблоки на хранение, если на улице льют дожди? Никто не собирает яблоки, намокшие под дождями — сгниют же.

Сначала мы не спешили убирать яблоки на хранение. Ждали, чтобы они получше созрели.

Даже ранние летние яблоки, например сорт Белый Налив, у нас в Тверской области в этом 2022 году зреют медленнее, чем обычно. Уже сентябрь к концу, а на ветках еще полно недозревших яблок.

Про поздние сорта и говорить не приходится — запаздывают что-то нынче.

Каждый урожайный год, а такое происходит раз в два года, мы убираем поздние яблоки в подпол. Процесс у меня давно отработан и опробован.

яблоки на хранение

Каждое яблоко заворачиваем в бумагу и складываем в ящики. При этом яблоки не протираем и не моем. Чтобы на них сохранился натуральный природный защитный налет.

Но этот год отличается по всем показателям. В теплицах еще полно перцев и помидоров, а поздние яблони стоят неубранные, от слова «совсем».

яблоки на хранение

А ведь я уже три недели назад купила новые большие пластиковые короба, чтобы сложить в них яблоки и не путаться с небольшими ящиками.

Урожай по количеству в этом году очень большой. Но я не угадала с прогнозом погоды. Когда прогноз показал, что ожидается снижение температуры и дожди, была надежда, что это ненадолго.

Что солнце и относительное тепло еще вернется. И уж тем более, никто не ждал, что дожди перейдут в затяжные и противные.

Льет и льет, яблоки на улице киснут на деревьях. Осыпаются, но собирать их под дождем и на холоде — никому не хочется. Намокшие ветки пригнулись до земли под тяжестью урожая и мокрых листьев.

Что делать? Ждать сухой погоды или собрать яблоки в момент небольшой передышки между двумя ливнями?

Если бы речь шла про заготовки, то ответ был бы однозначный: «Срочно удирать!». Варить компот, сок, варенье. Или сушить, делать цукаты.

Но у меня же задача убирать яблоки на хранение. Поэтому я каждый день с тоской смотрю на хмурое небо. А просыпаясь утром, первым делом смотрю прогноз погоды в телефоне…

Но там пока ничего утешительного. На пять ближайших дней — тучи и дожди.

Поделитесь, как у вас дела с уборкой яблок на хранение? Спасибо за лайк, подписку, отзыв. Елена Соловьева «Есть время под солнцем».

© 2022, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.