Меню Закрыть

Грядки из шифера: маленькие ништячки и большие недостатки

грядки из шифера

Грядки из шифера. Кто-то их жестоко критикует, кто-то хвалит с не меньшим энтузиазмом. И тут бы нам впору сказать: «Хозяин — барин!», — в том смысле, что каждый волен делать что и как ему угодно на своем участке.

Но. Давайте спокойно еще раз разберемся, а не вредно ли для нас делать такие грядки?

Из чего можно сделать постоянные грядки на участке?

Начнем с  того, что сейчас продается множество уже готовых грядок. Они смотрятся аккуратно, сделаны из достаточно прочного материала, и всем вроде бы хороши. У них есть только один, но существенный недостаток — они стоят слишком дорого.

Поэтому огородники и стараются найти более дешевые (а лучше совсем бесплатные варианты). Хотя можно сделать из старых досок, пластиковых панелей, обрезков листового железа и так далее. По старой народной поговорке: «Голь на выдумки хитра».

грядки из шифера

Так в чем же заключаются достоинства грядок именно из шифера? В чем маленькие ништячки?

А всего два небольших достоинства, которые я бы тут отметила.

Во-первых, как правило, на обустройство грядок используют старый шифер. Меняют покрытие на крыше на более современную металлочерепицу, а шифер выбросить жалко. И такой материал для грядок получается полностью бесплатным.

Во-вторых, грядки из шифера — это лучше, чем каждый год делать новые грядки. Как и было прежде у моих родственников совсем недавно. Разницу можно почувствовать сразу — и она в пользу постоянных грядок.

Но на этом достоинства шифера для грядок заканчиваются.

Решили сделать грядки из шифера? Подумайте про недостатки.

У большинства никогда не возникало проблем с грядками. Они просто перекапывают там, где собираются делать грядки. Многие используют технику для глубокой вспашки, и готовы каждый год заниматься этой работой.

Первый недостаток, с точки зрения такого подхода — придется делать перекопку вручную. И тут сразу проявляется минус грядки из шифера. Их не только неудобно перекапывать, но и легко сломать хрупкое ограждение. А хрупкое оно потому, что шифер уже отслужил свой срок на крыше. 

Второй недостаток в том, что при обустройстве постоянных грядок придется делать более широкие проходы. Иначе…

Иначе вам не понравится работать с такими грядками. При попытках сесть на корточки — будет ощущение впивающегося в попу шифера, уж простите за прозу жизни.

Так что широкие проходы нужны, а это значит, что самих грядок получите меньше.

У меня расстояния между грядками побольше, чем на фото в этой статье. И ограждения не из шифера, а из пластиковых панелей. И в проходах прекрасно помещается маленькая скамеечка, так что я в основном работаю сидя.

В данном случае просто хозяева сэкономили на материале, а расстояние между грядками сделали очень маленькое.

грядки из шифера

Третий недостаток: волнистая поверхность шифера, то есть вертикальная нарезка листов.

Это мешает полностью застелить чем-то проходы, чтобы не росла трава. Поэтому, лучше шифер разрезать вдоль волны, а не поперек.

Сейчас существует и плоский шифер, но такой специально для грядок покупать дорого. Тогда потеряется и без того небольшое преимущество шифера.

Ну и главный недостаток: вред шифера, который теоретически возможен. На этом настаивают огородники, уверенные во вредном воздействии асбеста.

Хотя асбестовая пыль и признана вредной для вдыхания, но тут мы не наблюдаем явной пыли, согласитесь? И даже несмотря на отсутствие пыли, можно считать большим недостаткам саму теоретическую возможность вреда. Потому что все сомнения в данном случае я бы трактовала против желания сделать грядки из шифера.

Уважаемые читатели, если вы и дальше хотите видеть мои статьи в ленте, не забывайте ставить лайки.

А ваши комментарии, репосты в соцсети — помогут развитию канала. Желаю Вам добра и мира. Елена Соловьева «Есть время под солнцем». Эта. На Дзен, на Сайт, в Контакты. Еще: «Дорожки между грядок: какой должны быть удобной ширины».

© 2022, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.