Меню Закрыть

Почему в Евросоюзе шифер запрещен, а в России нет?

шифер запрещен

Шифер запрещен, но где конкретно? Разберемся, но сначала история из жизни. «На одной строительной базе замостили весь двор старым ломаным шифером. И? Сам хозяин заболел. Теперь он всем рассказывает, как шифер вреден».

Читательница это мне написала в отзывах про статью о грядках из шифера. Простите, на строй. базе много и другой пыли, которая могла быть причиной болезни хозяина. И я пока не сталкивалась, чтобы ставили такой диагноз с указанием: причина шифер.

Факт остается фактом. В Евросоюзе шифер запрещен — и это факт.

После этого можно много говорить про состав, про пыль, про вред от производства, а не про использование. Народ все больше задает вопросов: «Почему у нас шифер не запрещен?».

Ответ очень простой. Потому что шифер — это современный, недорогой кровельный материал. Он прост в монтаже, служит несколько десятков лет. Проверен погодой и временем.

шифер запрещен

Если уж говорить про вред, то я честно пыталась припомнить хоть один пример того, что у нас бы запретили производить с появлением каких-то новых фактов о вреде чего бы то ни было. Не про шифер даже речь.

Ну вот в целом. Скажите, кто знает, что у нас запретили? Строго-настрого? Что?

Если уж даже в детских садиках на площадках для прогулок и игры маленьких детей — упорно продолжают использовать отработанные автомобильные шины (покрышки).

У нас всегда было две правды. И никогда не действовали никакие запреты. Одна только поговорка, которая это демонстрирует: «Если нельзя, но очень хочется — то можно».

В Европе запрещен только новый шифер.

шифер запрещен

Никто не собирается его там снимать с крыш. Если уже уложен, то пусть лежит. Вообще же шифер запрещен не только там. Даю справку:

Запрет использования шифера и других хризотилсодержащих материалов действует в странах Евросоюза, Чили, Австралии, Японии и еще ряде стран.

Причем, это запрет на производство и использование нового шифера. С крыш, уложенный ранее шифер, никто не снимает. В большинстве стран, в которых проживает 2/3 населения земного шара, нет никаких запретов на использование шифера.

Однако, если где-то меняют покрытие, никому не приходит в голову использовать его дальше на ограждение грядок. У нас же и новый порой покупают, пилят болгаркой и делают грядки из шифера.

Как рассуждают огородники в большинстве своем? Мы же не рассыпаем асбестовый порошок по огороду? Значит вред столь несущественен, что и говорит не стоит. Иначе, так в рассуждениях можно увидеть вред даже в том, что с шиферных крыш дождь смывает пыль — и вносит в окружающую почву.

Когда был шифер запрещен в Европе.

Это случилось в 90-х годах прошлого века. Примерно лет так 30 назад было четко сформулировано, что опасной является «взвесь», то есть пыль шифера при дыхании вредна. Именно при попадании в легкие.

И почему же тогда никто не объявил народу: «Ребята, снимайте с крыш это немедленно!?» Хороший вопрос. А вы помните хоть один случай, когда что-то подобное объявляли? Нет. У нас всегда было, что спасение утопающих — дело рук самих утопающих.

Есть ли зарегистрированные случаи, когда кто-то умер или просто заболел от шифера?

Хозяин стройбазы был уверен, что причиной его болезни был двор, замощенный колотым шифером. Однако, вряд ли это где-то записано.

шифер запрещен

Всегда шифером и компостные ямы огораживали, и грядки, да и просто вдоль забора от сорняков вкапывали. Но нет статистики, сколько потом людей заболели и невозможно это связать с шифером.

Но в Европе связали и зафиксировали. И закрыли производства и ввели запрет на шифер.

Почему шифер запрещен в Европе, а в России нет?

Если всего вышесказанного недостаточно, чтобы понять основную мысль статьи… То возможно вам поможет тот факт, что в Российской Федерации не существует официального списка токсичных строительных материалов. Списка нет. Значит, что и токсичных материалов — тоже нет.

Нет исследований, нет диагнозов, нет вреда. Зато есть классная песня: «Эх, жить будем — гулять будем! А смерть придет — помирать будем!» И поговорки: «Бог не выдаст — свинья не съест», «Где наша не пропадала!», «Волков бояться — в лес не ходить!»

На этой радостной ноте позвольте закрыть тему о вреде шифера. Продолжаем его пилить… Тормоза — придуманы для трусов!

Уважаемые читатели, если вы и дальше хотите видеть мои статьи в ленте, не забывайте ставить лайки.

А ваши комментарии, репосты в соцсети — помогут развитию канала. Желаю Вам добра и мира. Елена Соловьева «Есть время под солнцем». Эта. На Дзен, на Сайт, в Контакты.

© 2022, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.