Меню Закрыть

Полезные свойства моркови: особенно в старшем возрасте

полезные свойства моркови

Мы часто забываем знания, которые пришли к нам из древности. А ведь про полезные свойства моркови знали еще во времена Аристотеля.

Сейчас морковь изучена вдоль и поперек. Она имеет уникальный состав, которого больше нет ни в одном корнеплоде. Витамины В, В1, С, Е, РР, К, бетокаротин (это он придает моркови оранжевый цвет, а в нашем организме преобразуется в витамин А), аскорбиновая и фолиевая кислота, жирные и эфирные масла, флавоноиды, антоцианиды, сахар (3-15%).

Набор минеральных веществ: магний, кобальт, калий, йод, фтор, цинк, хром, никель… Морковь состоит на 7% из углеводов и на 1,5% из белков.

Морковь — защита от преждевременного старения.

Обычно говорят, что есть последние научные данные по исследованиям «Британских ученых». Но в данном случае полезные свойства моркови изучали в Японии. Там вывели прямую зависимость между старением и употреблением моркови.

Были названы цифры продления жизни на 5-7 лет — если регулярно включать в меню морковь и вообще все овощи оранжевого и красного цвета.

Полезные свойства моркови при употреблении в день всего 1 корнеплода среднего размера.

Суточную норму витамина А нам даст всего 1 среднего размера корнеплод моркови. А, как известно, витамин А — это укрепление волос, зубов, десен, улучшение зрения. Также влияет на иммунитет, нервную систему, восстановление энергетических запасов после физических нагрузок.

Кроме того, морковь нормализует обмен веществ и способствует росту новых клеток. Еще и антиоксидант — что безусловно признано специалистами.

Есть только одно небольшое правило: для лучшего усвоения витамина А, нужно к моркови добавить несколько капель растительного масла или животных жиров, например сметаны.

Морковь при проблемах с сосудами и гипертонии.

Разумеется, никто не советует отказаться от прописанных вам предписаний. Но полезные свойства моркови таковы, что она, за счет содержания солей калия — помогает и при атеросклерозе, гипертонии и проблемах сердечно-сосудистой системы.

То есть это доступный и очень полезный продукт питания. Настолько очевидный, что странно, когда встречаются люди, которые совсем отказываются от моркови. И сами не выращивают на своем огороде, и не покупают в магазине.

Итак, всем рекомендую: «Ешьте больше моркови! Если хотите подольше сохранить молодость и здоровье».

Уважаемые читатели, если вы и дальше хотите видеть мои статьи в ленте, не забывайте ставить лайки.

А ваши комментарии, репосты в соцсети — помогут развитию канала. Желаю Вам добра и мира. Елена Соловьева «Есть время под луной». Эта. На Дзен, на Сайт, в Контакты. Еще: «Про морковь, которую заботливо разжевали и в рот положили. С презрением к тем, кто сам жевать не хочет».

© 2022, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.