Меню Закрыть

Вредные соседи: Зачем сосед облил мою сирень отравой?

вредные соседи

Как же хорошо, что вредные соседи встречаются не часто. Но не повезло тем, у кого рядом поселились неадекватные своим поведением люди.

В частном секторе дома стоят близко к забору.

Так получилось, что участки раньше у всех были маленькие. Они не мерялись десятками соток, а давали под индивидуальное строительство лишь по 6-7 соток на семью.

Поэтому тут у всех дома стоят близко к забору. Соблюдать современные требования, чтобы дом отстоял от забора минимум на 3-6 метров (в зависимости от материала дома и забора) ни у кого  не получилось бы физически.

И вот у наших соседей дом стоит почти впритык к нашему забору, а с другой стороны у них широкий двор. А у нас от дома до забора приличное расстояние, поэтому тут посажены плодовые деревья.

Причем посажены они возле дома, но их ветки тянутся к забору и крыше соседского дома. Вот так:

вредные соседи

Плодовые деревья стараемся формировать и обрезать ветки, чтобы они не залезали на соседний участок.

Да мы обрезаем ветки, но иногда летом, под тяжестью созревающих плодов, какая-нибудь ветка невольно наклоняется в сторону соседей. И обрезать ее в разгар сезона не очень хочется.

Как поступили бы нормальные соседи? Они бы с нами поговорили, прежде чем что-то предпринять и пакостить.

Тем более, что в прошлые урожайные годы я их всегда угощала яблоками и грушами с этих деревьев. Причем, давала не по малу, а сразу по несколько ведер.

Но никогда не знаешь, что может не понравится соседям, и почему они вдруг начинают смотреть волком.

Однажды утром все растения возле забора оказались облиты чем-то белым.

Возле этого забора у нас посажены пионы, ландыши, хосты… Причем, ландыши перелезли под забором как раз от этих соседей. И я тут никак не могу от них избавиться.

Но не важно, это к делу не относится.

Гораздо интереснее другое, что все листья оказались в белую крапинку. Но я заметила вовремя и быстро смыла лейкой с листьев эти странные и непонятные следы.

Но было очень неприятно, потому что соседи с нами не ссорились, мы здороваемся, они улыбаются при встрече. Ничего внешне не говорит, что это — вредные соседи.

Однако, этим дело не ограничилось.

вредные соседи

Вредные соседи решили уничтожить мою любимую сирень.

Эта сирень посажена в уголок возле забора. И я все ждала отростков, чтобы ее пересадить. Но она выросла, и почему-то стала свои некоторые ветки тянуть в сторону соседского палисадника.

Вот на следующем фото видно, что в кадр попадает угол соседского дома, а вернее соседской крыши.

И знаете, эта сирень уже не выглядит такой красивой как на фото. Потому что вредные соседи её чем-то облили. А я заметила только когда листья на половине куста, повернутые в сторону соседей, скрутились, почернели и засохли.

Причем было четко заметно, куда попала отрава, а куда нет.

вредные соседи

Ведь внизу под сиренью растет кустик снежноягодника, который тоже пострадал. А у соседей тут же растет куст белой гортензии — ей тоже пришлось пострадать, потому что брызги отравы попали и ей на побеги и листья.

Другими словами, вредные соседи даже не пожалели своей гортензии, лишь бы уничтожить нашу сирень. Разумеется, мы сирень сразу очень капитально обрезали. И выживет ли она теперь — вопрос будущего.

Кто-то скажет, что мы сами виноваты, а не вредные соседи. Что не нужно ничего сажать близко к соседскому забору.

Вы правы. Никто и не спорит, но только соседи тут посадили каштан. И нам даже в голову не приходит, чтобы его чем-то облить, хотя мне ежегодно теперь приходится убирать от него листья, опадающие на нашу территорию. Каштан виден на последнем фото в статье.

Итак, что же делать? Я почему-то не могу найти в себе душевных сил чтобы спросить у соседей: «Зачем вы облили нашу сирень отравой?», — потому что возможно вредные соседи — вредные только наполовину. Может оказаться, что все делает сосед, а соседка даже не в курсе. Как-то так…

Уважаемые читатели, если вы и дальше хотите видеть мои статьи в ленте, не забывайте ставить лайки.

А ваши комментарии, репосты в соцсети — помогут развитию канала. Желаю Вам добра и мира. Елена Соловьева «Есть время под солнцем». Эта. На Дзен, на Сайт, в Контакты. Еще: «Почему пришлось спилить хорошую яблоню, которая росла возле соседского забора».

© 2022, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.