Меню Закрыть

Бочки для дачи: красивые, практичные, но слишком дорогие

бочки

«Да, хороши бочки! Зашибись! Только вот цена у этих бочек тоже космическая. Примерно такая: сколько влезет денег в бочку, столько и стоит», — так пишут огородники в отзывах.

И хотя это звучит смешно, но цена реально большая. Я сама возмущалась ценой. Но других бочек не нашла, а эти сделаны для пищевой промышленности. Обычное пластиковое ведро стоит 150 рублей. На 10 литров. А здесь бочки на 243 литра.

Надеюсь, что снизят цену, если будут их больше производить. Это как с пластиковыми окнами. Первые были очень дорогие.

Насколько оправдана цена за пластиковые бочки для дачи?

Вообще не оправдана. Но если посчитать от стоимости ведра (150/10=15 рублей за литр), а потом умножить на объем бочки, то получится 3650 руб. Но бочки стоят как минимум раза в 1,5-2 дороже. Но там и пластик более прочный.

Вообще-то считается, что пластик приходит постепенно на смену железу. И неминуемо железных бочек на дачах не останется. Потому что сегодня источник их появления — это бывшие в употреблении бочки, которые продают заводы после использования разного рода масел и красок, которые в этих бочках поставлялись.

Но и поставки переходят на более практичный пластик. И вот уже все стараются приспособить под воду бывшие в употреблении и пластиковые бочки, но…

Пластик-пластику рознь. И можно вместо пользы получить вред от применения некоторых видов пластиковых бочек.

Пластик разный бывает. Этот, что на фото в статье — пищевой. Он предназначен для питьевой воды и других продуктов.

При этом, многие продолжают считать, что пластик намного вреднее металла. При этом понимая, что сейчас много пластиковой посуды и вся почти кухонная техника содержит пластиковые элементы.

бочки

А тем, кто категорически против пластика, расскажу очень забавный факт с ремонтом железной бочки.

Как советуют ремонтировать прохудившиеся железные бочки?

Посмейтесь вместе со мной.

Потому что недавно прочитала совет от автора, который категорически против пластиковых бочек. Он говорит так: «Если бочка прохудилась, то вставьте в нее большой пластиковый пакет которые продаются для сбора мусора. Такие пакеты прочные и бочка еще послужит. Лично я так уже третий год обхожусь на даче, только пакеты меняю».

При этом человек не замечает, что пакет-то ведь пластиковый. Сказал бы сразу, что вопрос не вреда материала, а цены. Это было бы понятно и больше похоже на правду.

Потому что пакет или кусок пленки — это гораздо дешевле, чем где-то искать и покупать пластиковые бочки по такой нереальной цене.

Но честно, чтобы отремонтировать железную при помощи пакета — такого у меня опыта нет. Мне почему-то это кажется совсем ненадежным ремонтом для 200 литров воды в бочке.

А какие еще варианты, чем можно заменить металлические и пластиковые емкости для воды?

Самый оригинальный вариант, который предложил подписчик, звучит так: «У меня есть ёмкость, где используются старые обрезанные по центру покрышки автомобильные. Четыре покрышки — около 120 л. воды».

Видимо как-то эти покрышки соединяются при помощи пленки? Уверена, что это дешево, но… Я вот терпеть не могу шины ни в каком виде.

Подводя итоги, хочу сказать два слова тем, кто производит бочки.

Ребята, снижайте цены и меняйте цвет. И тогда ваши бочки будут пользоваться спросом у народа.

бочки

Уважаемые читатели, если вы и дальше хотите видеть мои статьи в ленте, не забывайте ставить лайки.

А ваши комментарии, репосты в соцсети — помогут развитию канала. Желаю Вам добра и мира. Елена Соловьева «Есть время под солнцем и луной». Эта. На Дзен, на Сайт, в Контакты.

© 2022, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.