Меню Закрыть

Квартирный вопрос и зависть: из записей 1991 года

квартирный вопрос

(Ремарка автора: Казалось бы, что квартирный вопрос нас всех окончательно испортил. Но прошло время и все стало по другому. Тоже плохо, но не так. О чём это я? А вот почитайте, как я завидовала чужой квартире в 1991 году).

11 октября 1991 года (пятница).

11:30. На подстанции кто-то врубил напряжение 370 В. — И у нас задымились машины. В машинном зале все заискрило — полетели предохранители.

В цехах тоже станки электрические стали. Мы сейчас с Олей ходили в буфет — кругом дым, пахнет горелыми проводами. Весь завод пропитался запахом гари. У меня першит в горле.

18:00. Сегодня Сашка Блинов (он ведь заместитель начальника) отпустил нас всех (кроме Лены Ком.) домой после обеда. А Лена должна была остаться до 15:30. Она всегда так уходит, потому что приходит на работу в 6:30, чтобы все включить и подготовить машины к работе.

А мы ушли. Правда Тат. Вас. — по закону, ведь ей день рождения. А Оля, Света Орл. и я — просто сбежали.

(Ремарка автора: было принято на заводе в день рождения отпускать человека с обеда в этот день, но ставили восьмерку в табеле. Остальные уходили домой раньше, если не было начальницы — она была в отпуске или в командировке, как в этот раз. Тут было главное, чтобы кто-то оставался в отделе — на телефоне, на всякий случай. Это было в порядке вещей. Электронных проходных тогда не было, а прогулять уроки или работу — это было даже весело. Стукачей в отделе не было).

Квартирный вопрос. Неожиданно попала в гости и огорчилась.

Мы со Светой очень удачно попали на пятерку, которая шла в парк и доехали до Калининских домов. Света пригласила меня в гости — она живет в кооперативном доме рядом с железнодорожной поликлиникой.

Мне хотелось с ней идти, но я, сама не знаю почему, согласилась.

Родители Светы живут в Пскове — оттуда родом ее отец (вернее отчим). Он военный (что ли?), а мать работала заведующей в магазине.

Свете нет ещё и 20-ти лет. Совсем недавно (в августе) она вышла замуж. Потом они с мужем ездили на юг в свадебное путешествие, и на работу она вышла совсем недавно передо мной.

Я знала, что Свете родители оставили квартиру, но не ожидала такой… Короче, у них на двоих с мужем шикарная 3-х комнатная квартира, полностью обставленная хорошей мебелью. Все комнаты изолированы, большая прихожая. Единственный недостаток — первый этаж и соответственно нет балкона.

Но квартира прекрасная и обжита. Она имеет вид, какой бывает в тех семьях, которые обустраиваются годами. И постепенно отбирают самое лучшее. Свете все досталось просо так. От мебели — до книг, посуды, безделушек.

Там есть всё. В такой квартире приятно находиться. Я невольно чувствовала зависть. Мы посмотрели со Светой альбомы с фотографиями, поболтали. Но в общем я там пробыла, пожалуй, с полчаса…

(Ремарка автора: Я словно заглянула в чужую обустроенную жизнь, а потом вернулась к своей… Мы тогда жили в неблагоустроенном доме с моими родителями и братом, вшестером. И наша комната на троих (я, муж и ребенок) была меньше, чем у Светы кухня. Топились дровами, мыться ездили к родственникам, для посуды воду грели на плите, газ был привозной в баллонах. Словом, сейчас я понимаю, что испытывала в то время. Читайте дальше, тогда еще ведь и отец пил безбожно…).

Вот такой квартирный вопрос. Продолжение следует.

Уважаемые читатели, если вы и дальше хотите видеть мои статьи в ленте, не забывайте ставить лайки.

А ваши комментарии, репосты в соцсети — помогут развитию канала. Желаю Вам добра и мира. Елена Соловьева «Есть время вспомнить». Эта. На Дзен, на Сайт, в Контакты.

© 2022, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.