Меню Закрыть

Под занавес СССР: Как я покупала книги вместо колбасы

книги вместо колбасы

Книги вместо колбасы? Такой странный выбор стоял передо мной в 1991-м году. Потому что денег на все не хватало и приходилось выбирать. И вот отрывки из моего дневника тех лет.

19 октября 1991. (Суббота) Книги вместо колбасы.

Когда Д. поспал, принял очередной укол — мы поехали мыться к свекрови. Но сначала свезли маму к бабушке, а на обратном пути потом забрали.

А утром сегодня мы ездили на базар. Я пошла к книжному ларьку, а мама злилась и называла меня «наглой и бесстыжей». У нее вообще такие выражения… Ведь с утра она была не в духе. Мужская рубашка «вареная» на рынке — 250 рублей. Ничего себе!

А я еще предложила: «Мам, купи брату?» Джинсы 500-600 рублей и так далее. Словом, цены просто взбесились.

А тут я с книгами…

Я тогда хотела только книги.

«Анжелики» новой не было в ларьке. И я просила С., чтобы он меня и завтра свез на базар с утра. И он вроде бы соглашался.

А вот сейчас вечером мы с ним поссорились. И всё, что он мне говорил, кажется таким обидным…

И главное, я понимаю, что он — совсем другой человек. Он ничего не читает. (Говорит, что нет на это времени). Он почему-то приплел сюда колбасу! Как глупо! Сейчас 25 рублей стоит маленькая палка колбасы, а через неделю ее не будет. А книга останется на всю жизнь!

(Ремарка автора: там забавно сейчас это читать. Особенно то, что мы всей семьей маленькую палку колбасы ели целую неделю. Но что было — то было. Из песни слов не выбросить. И мне тогда реально поставили в вину, что я выбираю книги вместо колбасы).

Только не подумай, что мне денег жалко!

С. даже несколько раз подряд повторил: «Только не подумай, что мне денег жалко!» А что же мне тогда думать?! Именно так — ему жалко денег на книги.

Да, правду говорят: «Не в деньгах счастье, а в их количестве». А ведь разговор наш происходил за ужином и на кухне. Очень смешно — есть картошку с яичницей, закусывает колбасой, запивает молоком, и говорит: «Лен, а что мы есть будем?»

Словно я его своими причудами лишаю последнего куска. «Ты, — говорит, — помешалась на этих книгах». А я ему: «А ты помешался на этой колбасе!»

А между тем, обещают новое повышение цен, и вообще реформу денег. Вот тогда и посмотрим, сколько будут стоитьь те же самые книги через 2-3 месяца (если они вообще будут где-то продаваться). Но я поняла, книги вместо колбасы его не будут интересовать, как и теперь.

Такой уж человек, что поделать.

Но я тоже не могу меняться (и не хочу). Мне обидно, что он меня ограничивает. «Я тебе раз разрешил, другой, третий — надо же и совесть иметь!»

Ах, разрешил?! Не хочу зависеть ни от чьего разрешения! (Ремарка автора: ну и ну… Даже не верится, что со мной тогда такое происходило и всерьез кто-то пытался мне навязать что нельзя покупать книги вместо колбасы).

Продолжение следует…

Ставьте лайк и подпись. Желаю Вам добра и мира. Елена Соловьева «Есть время вспомнить». Эта. На Дзен, на Сайт, в Контакты.

© 2022, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.