Меню Закрыть

Как обрезать бархатцы? Обрезать или прищипывать?

обрезать бархатцы

Нужно ли обрезать бархатцы? И как это лучше сделать? Такие вопросы часто задают начинающие любители цветов, которые посеяли тагетес в первый раз или впервые купили рассаду.

Откуда и когда пришла мода на «прищипку-обрезку» садовых цветов?

Впервые я про этот прием прочитала много лет назад. И он касался обрезки хризантем, которые при обычном способе выращивания (без отрезки) вырастали в высоту больше, чем в ширину.

И я тогда даже попробовала весной обрезать все побеги на хризантемах с тем, чтобы получился более пышный кустик. И более низкий. И что вы думаете? В итоге и цветки были более мелкие, хотя их и было незначительно больше.

Но вот. Началось с хризатем, а потом… Пошло-поехало. Стали советовать прищипывать в буквальном смысле слова все подряд: петуньи, бархатцы, астры, васильки, вербену, гвоздику…

Причем, каждый раз поражаюсь совету, обрезать рассаду, например, петунии — при высоте всего 6-8 сантиметров. То есть, она только выросла — ее уже обрезают, чтобы стимулировать рост боковых побегов.

Хотя, сказать по правде, и без обрезки у всех этих цветов отлично отрастают боковые побеги.

обрезать бархатцы

Нужно ли обрезать бархатцы?

Мое мнение, что не нужно. Но до цветения, ни в процессе цветения, ни при завершении сезона. Этого делать совершенно не нужно. Ни обрезать бархатцы, ни прищипывать побеги, ни удалять отцветшие цветы.

Исключение разве что могут составить сорта с очень крупными шаровидными цветами современных гибридов. Там после цветения можно и отщипнуть несколько ненужных уже цветочков.

обрезать бархатцы

Но в остальном, бархатцы идеально и сами держат форму округлого и компактного кустика.

А уж цветение у них такое обильное, что на общем цветущем фоне — совершенно незаметны цветы, которые уже отцвели свое время.

обрезать бархатцы

Бархатцы — формируют идеальный кустик. Звучит немного пафосно, но что поделать, если это так и есть. И если мы видим даже некрасивую клумбу в автомобильной покрышке, то и там бархатцы до самых морозов будут цвести так, что множество цветочков перетянут на себя все внимание.

В каких случаях все-таки придется обрезать бархатцы?

Только в двух случаях нужно обрезать бархатцы.

1. Ну разумеется, что многие обрезают эти цветы только после первых заморозков осенью. Чтобы потом из измельчить и использовать в качестве полезной мульчи на грядках и клумбах. Ведь бархатцы оздоравливают почву — отпугивая многих почвенных вредителей, например, нематоду.

2. Если речь про высокие прямостоячие (африканские) бархатцы, которые достигают высоты 80-120 см. У таких видов, кстати, и диаметр цветка достигает 19 см (!). Но у нас такие пока мало распространены.

Во всех остальных случаях, не нужно обрезать бархатцы.

Прошу поставить лайк и подписаться на мой канал. Желаю Вам добра и мира. Елена Соловьева «Есть время под солнцем». Эта. На Дзен, на Сайт.

© 2023, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.