Меню Закрыть

Садовые скульптуры (фигуры, поделки): Бабка с флагом

бабка с флагом

Сегодня будет статья не про все садовые скульптуры, а только про одну: «Бабка с флагом». Много я писала про то, что эти поделки — огородный китч, безвкусица и прочее.

Хороших эпитетов многие садовые скульптуры попросту не заслуживают.

На фоне милых кашпо для цветов с фигурками зверюшек, котиков и грибочков, возникло много, простите за слово, неоднозначных изделий. На продажу. Все на продажу — такие настали времена.

С одной стороны — это же отображение некой сегодняшней реальности. которую каждый воспринимает по-своему.

С другой — эта реальность имеет искажения. Не обо всем можно сказать настолько осторожно и аккуратно, чтобы это не коробило. Тут нужно постараться, ведь мы же понимаем… Не всякому дано создать некий образ так, чтобы не выглядело как исключительное желание на этом заработать.

бабка с флагом

В магазине, среди садовых скульптур появилась «Бабка…»

Рядом с Бабой-Ягой в ступе, рядом с гномами всех мастей и расцветок… Вместе с осликами, коровами и мухоморами, по соседству с «приколами» в виде раздетых мужиков, прикрытых лишь тазиками…И прочего, простите, непотребства…

Тут же стоят садовые скульптуры с гусями, которых хозяйки держат за шею, вот так:

садовые скульптуры

Что касается волка из мультика «Жил-был пёс», то его изображения и сфера применения перешла на новый уровень. Теперь не только садовые скульптуры с этим персонажем могут «украсить» вашу дачу, сад или огород.

Но можно повесить и табличку на дверь квартиры или туалета. И каждый раз, как вам, простите, приспичит, будете читать веселое: «Шо? Опять!?»

Да. Креативная мысль производителей таких поделок работает.

И вот так теперь появилась «Бабка с флагом». Фигура размером примерно по колено, грубо раскрашенная, с черными глазами, и за 6100 рублей, вот:

Почему я написала про глаза?

Да потому, что так нельзя рисовать (раскрашивать). Как минимум, нужно было не пожалеть и потратить немного больше времени на тонкую прорисовку деталей.

И почему в названии слово «бабка»? Не бабушка, не старушка, не какое-то более теплое слово. А грубо так: «Бабка!» Так обычно в фильмах и книгах было: «Бабка! Давай курку! Яйки!»

бабка с флагом

Одежда тоже интересная. Хотя платок и зеленый, но кофта и юбка трех цветов: белый, синий, красный).

Можно ли запретить садовые скульптуры?

К сожалению, на данном этапе это невозможно. А жаль. Не на всем нужно зарабатывать. Не все нужно смешивать в кучу.

Никто не оценивает ни эстетическую, ни смысловую содержательность инсталляций. Поэтому рядом с унитазами могут быть крышки для люков канализации, на которых сверху налепили все, что пришло кому-то в больную голову.

Вот так и обесцениваются некоторые вещи — их  переводят в разряд забавных приколов.

Прошу поставить лайк и подписаться на мой канал. Желаю Вам добра и мира. Елена Соловьева «Есть время под солнцем». Эта. На Дзен, на Сайт.

© 2023, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

1 комментарий

  1. Уведомление:Медведь вышел из леса и застыл в вашем огороде у малины

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.