Меню Закрыть

Семена голубики из Перу: посеяла в марте, что выросло сейчас

семена голубики

У меня проходит несколько экспериментов. И в том числе я в этом марте посеяла семена голубики из Перу. Купила в магазине упаковку ягод не для того, чтобы съесть, а чтобы посеять семена.

Семена голубики сеяла и прежде, но не такие.

Наверное, многие встречали в продаже семена голубики. Их ведь продают в отделах с семенами некоторые цветочные и садовые магазины. И я такие сеять тоже пробовала. Но…

Но в тот раз у меня просто ничего не выросло. Хотя одна попытка — еще не показатель. Ведь могло сойтись множество неблагоприятных факторов: от погоды до Ретроградного Меркурия.

И я бы попробовала снова посеять такие семена голубики, вот только они мне больше на лаза не попались. Почему-то. Зато…

семена голубики

Зато в продуктовых магазинах в последние годы постоянно на глаза попадается голубика из Перу в маленьких пластиковых упаковках. И что характерно, пока эта голубика свежая — она более крупная по размеру ягод, чем моя садовая.

(Тут замечу в скобках, что у меня в саду растет несколько сортов голубики уже много лет. И нет особой необходимости сеять семена голубики. Но садовый интерес тут решает все).

Как я посеяла в марте семена голубики из магазина.

Сначала я положила контейнер с ягодами в холодильник на пару зимних месяцев. Там голубика сильно усохла, что неудивительно — ведь в пластиковом контейнере много дырочек.

семена голубики

В начале марта (а конкретно 2 марта) я эти ягоды достала и промыла из них семена. Как оказалось, проще всего искать мелкие семена голубики внутри ягод на ощупь, а потом смывать их с пальцев в баночку с водой.

Затем несколько раз промыла, меняя воду.

И потом просто разливала эту воду вместе с семенами по поверхности земли в небольшом неглубоком пластиковом контейнере.

Сверху накрыла еще одним контейнером, чтобы поддерживался микроклимат и высокая влажность.

Сколько пришлось ожидать прорастания семян? Как быстро взошла голубика?

Знаете, я отправляла подарки на Новый год моим подписчикам — семена цветов и овощей. И кто-то мне уже написал, что у них взошли посевы, например, примулы японской.

Но так же мне был отзыв, что у кого-то не хватило терпения ждать прорастания ятрышника — потому что земля позеленела, покрылась мхом.

И я тогда ответила, что ятрышник у нас зовут фиалкой болотной. Этот цветок, как и голубика любит кислую почву. Поэтому нет ничего страшного в появлении признаков закисления (позеленения).

И у меня семена голубики проросли только спустя месяц после посева.

семена голубики

Сейчас (12 апреля) всходы выглядят вот так, как на последнем фото. Уже вижу много новых «петелек», и несколько проростков с семядольными листочками:

семена голубики

Не пропустите продолжение моего эксперимента, покажу как дальше выросли семена голубики.

Ставьте пожалуйста лайк и подпись. Желаю Вам добра и мира. Елена Соловьева «Есть время под солнцем». Эта, на Дзен, на Сайт, Ютуб, Контакты.

© 2023, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

1 комментарий

  1. Уведомление:Посеяла голубику из Перу (купила в магазине). Прошло 2 месяца

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.