Меню Закрыть

Производитель саженцев: «Обманывать не запрещено! Можно»

производитель саженцев

Мне написала известная агрофирма (производитель саженцев) и потребовала убрать статью из общего доступа. Интересный резонанс получила моя публикация про обман садоводов.

Вот эта самая статья: «Обман садоводов: Поражает наглость производителя саженцев».

Там речь шла о том, что на упаковках саженцев использованы картинки, изготовленные в графическом редакторе. То есть, производитель вводит в заблуждение потребителей для повышения уровня продаж, а именно:

  • Изображение не соответствует указанному сорту.
  • Размеры ягод увеличены относительно фактических.
  • Количество ягод увеличено при помощи повторов, то есть налицо использование фотошопа.
  • Одно изображение использовано для нескольких разных сортов.

производитель саженцев

Введение в заблуждение — это обман или нет? Производитель саженцев уверен, что нет.

Хотя я в статье не называла название агрофирмы, но на некоторых фото можно на упаковках рассмотреть логотипы. И вот что мне написали представители производителя, я приведу их точку зрения тут дословно, а потом обсудим.

Итак, вот их позиция:

Доводим до Вашего сведения, что размещение фото, рисунков и т.п. на упаковочной продукции растений не регламентируется ни в одном нормативном документе, включая Закон Российской Федерации «О защите прав потребителей», ни в Постановлении Правительства РФ от 31 декабря 2020 г. N 2463 “Об утверждении Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи» на основе вышеуказанного Закона, ни в Федеральном Законе «О семеноводстве» от 30.12.2021 г. Продажа нашей компанией растений в указанном на фото виде не нарушает Российское законодательство. Просим Вас написать опровержение высказываний об обмане садоводов в Вашем посте, так как в нем размещены фото упаковок нашей компании, либо удалить пост из общего доступа.

Если нет регламента на изображения, то значит можно рисовать на упаковке что угодно?

производитель саженцев

Простыми русскими народными словами, тут сказано, что… «Нет у вас методов против Кости Сапрыкина!» (с). Потому что он кошелек-то хоть и подрезал у старушки, но успел его на пол скинуть.

Как же мне стало стыдно и неловко после того, как я получила от уважаемой фирмы просьбу дать опровержение. Ведь такая солидная компания, а такое странное некрасивое оформление своего товара.

Я даже готова извиниться, но не перед маркетологами фирмы, а перед остальными сотрудниками. Они-то точно здесь не при чем.

Представьте себе, селекционеры честно стараются, выводят новые сорта. Потом другие работники их размножают и выращивают. При этом, отдел продаж прикладывает все силы, чтобы продать саженцы.

И вот тут-то и начинается самое странное.

Ведь если сорт хороший, то почему бы его не сфотографировать? Зачем делать упаковку с приукрашенной нереальной картинкой? Чтобы потом говорить, что нет регламента, а значит нет и нарушений?

Незнание закона или отсутствие закона — не освобождает от ответственности.

Как известно, незнание закона — не освобождает от ответственности. А отсутствие закона — не освобождает от моральной ответственности. Невозможно все досконально прописать в законах.

Но послушайте, что мне по сути написали от агрофирмы… То есть, можно нарисовать вообще что угодно даже на декоративных саженцах? Но ведь мы ждем, что производитель на упаковке размещает фото той самой розы или того самого пиона, который нарисован?

Ждем и потом возмущаемся, что нас обманули, если выросло что-то совсем другое. Но оказывается, что по закону… Оказывается, что нет закона, то есть нет регламента.

Осталось только понять одно: «А обман-то есть? Или нет?»

Чтобы ответить на этот простой вопрос, нужно понять: «Почему изображение не соответствует сорту?». Да затем, чтобы добрые люди, заходя в магазин, уже с порога, издалека видела эту КРАСОТИЩУ. И бежали бегом к прилавку, на ходу расстегивая кошелек.

И спешили взять, пока кто-то другой не хапнул СКАЗАШНО красивый саженец.

На упаковке есть описание и название сорта. Не смотрите на изображение.

Так мне написали некоторые читатели, которые возможно как-то связаны с продажами саженцев. Мне ещё написали, что каждый нормальный садовод должен сразу посмотреть сорт в интернете. «Спасение утопающих — дело рук самих утопающих!» (с).

А где сказано, что покупатель «сам дурак»? Что он должен искать что-то в интернете? Если не регламентируется (цитата) «размещение фото, рисунков и т.п. на упаковочной продукции растений», то где регламентируются  действия потребителя?

Тогда, по честному, нужно на упаковке написать крупными красивыми буквами: «ВНИМАНИЕ! Рисунок не соответствует товару! Как на самом деле выглядит сорт — ищите в интернете!»

Итак, Российское законодательство не нарушено производителем. Должна ли я удалить пост из общего доступа?

Нет, не должна. Потому что я нигде там и не писала про законодательство или регламенты. Я высказываю свою частную точку зрения. И по-прежнему считаю, что это обман, с целью увеличения прибыли от продаж.

А фотографировать саженцы или их упаковку я могу спокойно. Потому что это магазин, где и без того упаковка с обманными картинками находится в общем доступе. Я тоже ничего не нарушаю. И высказывать свое мнение я тоже могу свободно.

Мнение производителя саженцев я опубликовала, так что… Каждый может оценить две стороны медали.

На этом можно было бы и закончить, однако…

Производитель саженцев! Давайте я вам нарисую все сорта?

Я отлично рисую плоды, фрукты и ягоды. Могу по фото нарисовать эксклюзивные изображения на планшете стилусом. Хотите посмотреть? Тогда в первом комментарии оставлю ссылку на видео с моими цифровыми рисунками.

Ставьте пожалуйста лайк и подпись. Желаю Вам добра и мира. Елена Соловьева «Есть время под солнцем». Эта, на Дзен, на Сайт, Ютуб, Контакты.

© 2023, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

2 комментария

  1. Александр

    Уважаемая Елена, Вы затронули больную тему, но почему-то готовы принять аргументы маркетологов агрофирмы «Поиск». Если мы почитаем Закон о защите прав потребителей, то всё сразу встанет на свои места. Размещение на упаковке товара производителем или продавцом ненадлежащей информации о потребительских свойствах товара – прямое нарушение закона, введение потребителя в заблуждение. При этом закон не разделяет текстовую и графическую информацию.
    По части агрофирмы «Поиск», могу добавить, что она замечена не только в умышленном искажении внешнего вида сортового материала, но и в преднамеренной цветокоррекции. К примеру, лилейник гибридный Лонгфилдз Блэк Мэджик (партия № 4249) изображён чёрного цвета, что совершенно не соответствует реальности.
    Но это было бы ещё пол-беды. Неоднократно сталкивался с подменой сортов саженцев: покупаешь один сорт, получаешь совсем другой, при этом все наклейки на упаковках не повреждены, видимых следов переклеивания не имеют. Такое безобразие получил в прошлом году по гортензиям, а в этом – по клематисам, а ведь саженцы совсем не дешёвые!

  2. Уведомление:Уловки продавцов: Как распознать обман с саженцами

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.