Меню Закрыть

Крыжовник продается уже с ягодами: плюсы и минусы

крыжовник продается

Была вчера в одном питомнике, где продается крыжовник. Хотя покупать сейчас вроде бы рано, но идеальное время, чтобы посмотреть на ягоды.

Я так несколько лет назад купила абрикос — уже с плодами. и мне понравилось. Потому что до этого все попытки покупать саженцы абрикоса весной или получать по почте — оказались неудачными. Лио ничего не завязывалось (цветение есть, но плодов нет), либо вырастало что-то совсем не то, что ожидаешь.

Большой плюс, когда крыжовник продается уже с ягодами.

Элементарно. Плюс в том, что мы видим конечный результат сразу, еще до покупки. И даже можем сравнить с картинкой на ценнике.

крыжовник продается

Потому что и картинку можно перевесить и бирку переставить от другого соседнего сорта. В итоге, вроде бы продается сорт Командор с крупными бардовыми ягодами, а на деле окажется сорт Малахит — с зелеными.

Но на этом, можно сказать, плюсы и заканчиваются. Потому что…

крыжовник продается

Минусы, когда крыжовник продается с ягодами.

Разумеется, лучшая реклама для крыжовника — показать его ягоды, если там действительно есть что показать. Но это сразу поднимает стоимость приобретения посадочного материала.

Как только ягоды созревают — крыжовник продается по завышенной цене. И вот тут есть один очень неприятный подвох.

крыжовник продается

Дело в том, что продавец отказывается продавать вам тот самый саженец, на котором мы видим ягоды. Говорит примерно так: «Это у меня образец. Поэтому покупайте точно такой же сорт, но он без ягод».

В итоге, все равно так можно купить «кота в мешке», а потом грустить. Что вроде бы заплатил как за проверенный крыжовник, но тебе снова подсунули «пересорт».

У меня так получилось в прошлом году с геранью. На полке стояло много горшочков и только один в тот момент цвел. Но естественно, по законам рынка этот экземпляр мне продать отказались.

А купленный пришлось потом возвращать обратно в садовый магазин. Я даже писала про это статью: «Обманули с цветком: не хотела возвращаться в магазин, но пришлось».

Трудно вернуть саженец, если ему уже несколько лет.

Но в моем примере с цветами было проще вернуть и обменять растение. Если же крыжовник продается с ягодами, но его не отдали, а предложили «такой же, но без ягод», то потом вернуть его точно не получится.

Время уйдет, ведь небольшой саженец может зацвести и дать ягоды только спустя пару лет. И даже если вы проявите настойчивость и выкопаете не понравившийся куст, даже если сохраните этикетку или бирку, даже если…

Одним словом, вам просто скажут: «Этот сорт был небольшой партией. И теперь такого уже нет. И вообще, я вас не помню. Может вы и не у нас свой саженец приобретали. Нужно было сразу привозить, а не через год».

Ставьте пожалуйста лайк и подпись. Желаю Вам добра и мира. Елена Соловьева «Есть время под солнцем». Эта, на Дзен, на Сайт, Ютуб, Контакты.

© 2023, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.