Меню Закрыть

Внесение удобрений под посадку картошки: 2 способа и «дурь»

внесение удобрений

Может у вас есть третий способ внесения удобрений под картошку? Но мне известны только два и еще один, который можно считать «баловством». Но уже наблюдаю, что некоторые мои знакомые начинают использовать этот новый странный способ. Его кроме как «дурь» и назвать-то не могу.

Начну с третьего способа, если это можно вообще считать внесением удобрений.

С недавних пор появились химические средства-стимуляторы роста. И якобы теперь достаточно развести в воде «волшебную таблетку» —  а потом окунуть в раствор клубни. И всё.

Я понимаю, что желание обработать клубни перед посадкой — появляется не на ровном месте. Хочется что-то капнуть на посадочный материал… Капнуть такое, чтобы и  от вредителей, и от болезней, и для повышения роста и урожайности.

внесение удобрений

Но простите, если все так просто, то может и сажать в грунт картошку вовсе не нужно? Тогда и внесение удобрений для повышения плодородия и улучшения состава почвы — нам тоже не требуются?

Вот почему я считаю, что это просто дурь и баловство. Клубень прорастает и побеги в нем больше не нуждаются. Куст начинает питаться от земли. А клубень, обработанный «чудо-веществами» с этого момента уже никак не влияет на урожайность.

Внесение удобрений под картошку. Способ первый.

Самое простое и быстрое — рассыпать удобрения по земле. До перекопки.

При таком способе удобрений требуется больше. Но если это бесплатная органика, например зола или компост — то почему бы и нет.

Садовый перепревший компост вообще можно вносить без ограничений. Тут, как говорится: «Кашу маслом не испортить». Можно даже использовать компост как поверхностное мульчирование.

Хотя на самом деле существуют определенные нормы внесения удобрений для каждого вида почвы. Но их мало кто на практике в личных приусадебных хозяйствах использует. Потому что нормы рассчитаны на большие площади.

А ещё… Пошучу, но тут как с выпивкой: «Норма у каждого своя». Особенно это касается минеральных удобрений.

Представьте, если поискать в сети, то можно получить и такой совет:

Это очень много. И такие советы лучше не применять на практике. На 1 сотку вполне достаточно и 4-х килограммов минеральных удобрений, но никак не 40.  То есть, тут явно кто-то ошибся в десять раз. И вместо 30-40 грамм на 1 кв.метр — посоветовал 300-400.

Второй способ: удобрения добавлять в лунки или борозды при посадке картошки.

Этот способ более трудоемкий. Но вполне подходит на небольших участках. Придется каждому клубню «поклониться», но при этом можно использовать внесение удобрений более точечно и эффективно.

внесение удобрений

При  этом придется передвигать по борозде сразу несколько ведер. У нас это обычно три-четыре ведра: с картошкой, с золой, с удобрениями, с компостом.

Но зато и результат хороший. Большое ведро картошки с горкой получается с 2-4-х картофельных кустов.

Сколько сыпать в лунки удобрений при посадке картошки. Внесение удобрений.

Осталось сказать о том, сколько мы добавляем удобрений при посадке картошки. И я не буду приводить точные цифры, потому что и сами мы никогда не взвешивали с точностью до 1 грамма.

Но в среднем, обычно мы в каждую лунку добавляем: 2 горсти компоста (10 л. ведро на 8-10 лунок); 1 горсть золы; комплексное удобрение — примерно 1 столовую ложку без горки.

Итак, надеюсь что теперь про внесение удобрений под картошку вы знаете чуть больше и статья была полезной. Осталось сказать, что фото в статье — это два разных участка (изначально тут были суглинок и супесь).

внесение удобрений

Ставьте пожалуйста лайк и подпись. Желаю Вам добра и мира. Елена Соловьева «Есть время под солнцем». Эта, на Дзен, на Сайт, Ютуб, Контакты.

© 2023, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.