Меню Закрыть

Подкормка чеснока от которой лист из желтого станет зеленым

подкормка чеснока

Почему пожелтели листья у чеснока? И какая нужна подкормка чеснока в такой ситуации. Сегодня статья про чеснок.

Три основные причины, по которым пожелтели листья у чеснока.

Прежде чем мы будем говорить, что нужна именно подкормка чеснока, а не какие-то другие меры, нужно разобраться в причинах пожелтения листьев.

Ведь понимая причины — мы будем всегда действовать осознанно и вовремя. И хотя тут разговор про листья чеснока, но все сказанное ниже можно относить к любым луковичным растениям. И даже к луковичным цветам, а не только овощным или декоративным видам чеснока и лука.

Итак, представьте себе картину маслом. Чеснок прекрасно взошел весной, но буквально через пару недель у него начинают желтеть кончики листьев. Знакомая ситуация?

подкормка чеснока

А ведь причин на самом деле всего три:

  1. Чесноку не хватает полива.
  2. Чеснок подвергся нападению вредителей.
  3. Не хватает питательных элементов.

И рассмотрим несколько подробнее все три причины пожелтения листьев у чеснока, чтобы отмести лишние. И начну с вредителей.

Болезни и вредители у чеснока.

Сразу нужно сказать, что присутствие вредителей сложно не заметить. Если уж они появились — то тут одним пожелтением кончиков листьев дело не обойдется. Так что, в нашем случае мы вредителей исключаем.

Но если сомневаетесь, то выкопайте одно растение чеснока, чтобы проверить, что луковица здорова и никто ее не подгрызает снизу.

На луковицах может обнаружиться белая гниль. Такое случается в жаркое и сухое лето — у основания луковицы появляется белый плесневый налет с черными пятнами. Тогда листья не только желтеют, но и вянут.

В этом случае совет только один — не сажайте на этом месте лук или чеснок несколько лет. А пораженные растения уже не спасти.

Другой вариант поражения вредными грибками: головня. На молодых луковицах и листьях появляются вздутия. Листья утолщаются и деформируются. И тут тоже нет способа исправить ситуацию быстро.

Из вредителей назову: кивсяки (многоножки, которые сворачиваются колечком и поражают корни), корневая тля, луковая муха (листья у чеснока поникают)…

Но в нашем случае вредителей нет, потому что мы видим только пожелтение кончиков листьев и никаких других признаков.

подкормка чеснока

Остаются две причины: нехватка полива или нужна подкормка чеснока.

Подкормка чеснока и полив: как связаны.

Мы все хорошо знаем, что в луковице (в зубчике чеснока) ест запас питательных веществ на первое время. Но потом нужна подкормка чеснока. И если мало дождей, то даже на плодородной почве чесноку сложно получать питательные элементы.

Обычно в начале мая уже бывает много дождей у нас в Тверской области. Однако в этом году был всего лишь один небольшой дождик в середине апреля.

Поэтому иногда достаточно поддерживать почву в достаточно влажном состоянии — и чеснок никогда не пожелтеет. Но если листья все-таки пожелтели — подкормка чеснока необходима.

подкормка чеснока

Нужна подкормка чеснока азотными удобрениями.

Как подготовить раствор для подкормки чеснока. Проще всего использовать селитру или мочевину. Достаточно взять 2 столовые ложки удобрения на 10 литров воды. Тщательно размешать и полить прямо по листьям вечером или рано утром, пока еще не сильно жарит солнце.

И еще один совет. Для того, чтобы лучше сохранялась влага в почве — используйте мульчирование скошенной зеленой травой. Она и азотом богата.

Посмотрите, многолетний чеснок, который я замульчировала и подкормила вовремя — выглядит лучше и там почти нет пожелтевших листьев.

Надеюсь, что статья была полезной.

Ставьте пожалуйста лайк и подпись. Желаю Вам добра и мира. Елена Соловьева «Есть время под солнцем». Эта, на Дзен, на Сайт, Ютуб, Контакты.

© 2023, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.