Меню Закрыть

Как необычно посадила огурцы в этом сезоне. Просто и быстро

посадила огурцы

На этот раз я посадила огурцы без подкормок и без лунок (без их подготовки и заправки удобрениями).

Для тех, кто предпочитает смотреть подробное видео, я смонтирую завтра ролик, и покажу посадку огурцов. Но поскольку многие (и я в том числе) по прежнему предпочитают текстовый формат — читайте эту статью.

Итак, как быстро и просто я посадила огурцы на этот раз.

Начну с того, что я сажаю огурцы очень давно и каждый раз по разному. Всегда есть нюансы и особенности, которые вносит в нашу жизнь то погода, то обстоятельства, то научный прогресс и селекция.

И первое, на что хочу обратить внимание, что я приспособилась выращивать рассаду огурцов, которая не вытягивается. Хотя ничего особенного я для этого не делала.

Просто придерживайтесь простых правил:

  • Не сажайте огурцы на рассаду слишком рано. Достаточно посеять семена за 2-3 недели до высадки на грядку.
  • Постарайтесь держать рассаду в прохладе. Я всю свою рассаду держала в теплице с середины апреля. По ночам включала тепловой вентилятор.

(Про обогрев теплицы весной я рассказывала тут: «Как установить тепловой вентилятор (обогреватель): обогрев теплицы».

посадила огурцы

Как я посадила огурцы. Поэтапно и подробно.

На этот раз я сначала разложила на грядки мульчу, полученную из скошенной травы. Разложила заранее, за два дня до посадки овощей.

И тут есть необычность, потому что раньше я сначала сажала рассаду, а потом раскладывала между кустиками мульчу. Но на этот раз решила ускорить процесс, ведь мульчировать проще, когда ничего не мешает на пустой грядке.

Первое. Разложила мульчу, которая хорошо прогрела почву.

посадила огурцы

Второе. Расставила горшочки с огурцами по местам.

Чтобы сразу видеть и сколько поместится и как это будет потом выглядеть. И чтобы разные сорта были вперемешку. Забавный маленький факт, но я люблю перемешивать сорта. Для того, чтобы они лучше переопылялись и росли.

Как ни странно, но перекрестное опыление многими агрономами считается наиболее правильным. Есть мнение, что так увеличивается урожай — сажать несколько сортов продуктивнее, чем нежели у вас всего лишь один единственный сорт.

Третье. Сажаю огурцы сидя на маленькой скамеечке. Удобно и быстро.

Уже давно ничего не сажаю в наклон. Поскольку у нас в теплицах удобные бетонированные дорожки, то там легко помещается маленькая скамеечка.

И вот этот нюанс я, если не ошибаюсь, еще ни разу не обговаривала. Но факт, что моя спина давно мне после посадочного сезона говорит: «Спасибо, Ленушка! После огорода можно хоть куда! Да здравствует молодость и танцы до упада!»

посадила огурцы

Четвертое. Разгребаем мульчу и не делаю глубоких лунок.

Посадила огурцы очень просто. Разгребаем мульчу в месте посадки, затем совком немного порыхлить это место. Затем одной рукой раздвигаю грунт, а второй опускаю туда саженец.

Для тех, кто не понял разницы расскажу в стиле «было/стало».

Как раньше было: я копала лопатой-саперкой глубокие лунки. Затем в них раскладывала компост, золу и минеральное удобрение. Тщательно проливала лунки большим количеством воды. Потом в эти лунки ставила рассаду ( иногда даже лёжа или под наклоном, если побеги переросли и вытянулись). И закапывала кустики, раскладывала между ними мульчу.

Как стало: раздвинула мульчу, порыхлила совком небольшое местечко, посадила огурцы.

Стало проще и быстрее. Но уточнение для начинающих огородников: у меня очень плодородная и рыхлая земля в теплицах.

Пятое. Посадила огурцы и посыпала яичной скорлупой.

Обожаю скорлупу. Для чего она нужна я уже говорила, не хочу повторяться, лучше дам в конце ссылку.

Шестое. Не забываем потом все полить теплой водой. Воду я заранее погрела (ставила лейки в теплице — вода хорошо прогрелась).

посадила огурцы

Ставьте пожалуйста лайк и подпись. Желаю Вам добра и мира. Елена Соловьева «Есть время под солнцем». Эта, на Дзен, на Сайт, Ютуб, Контакты.

Две ссылки по теме статьи: «Зачем посыпать огурцы яичной скорлупой? Тройная польза скорлупы», «Как сделать такие дорожки в теплице. Из колотой плитки».

© 2023, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

2 комментария

  1. Уведомление:Какие огурцы агрофирмы ГАВРИШ я посадила в этом году

  2. Уведомление:Как я формирую огурцы. Вы все поймете с первого взгляда

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.