Меню Закрыть

Сколько арбузов оставлять на одном растении? Личный опыт

сколько арбузов

Если сомневаетесь, сколько арбузов оставлять на одном растении, то прочитайте про мой опыт и сделанные выводы. Ведь я выращиваю арбузы в Тверской области уже больше 16-ти лет.

И за эти годы пришла к своей технологии, которую больше ни у кого не встречала. Хотя точно знаю, что у моего способа давно есть последователи. Все знакомые и друзья уже присмотрелись и сажают также как и я.

Кроме того, многие мои читатели тоже написали, что им понравился мой опыт. И это при том, что некоторые пытались сажать и в открытом грунте и занимались прививками арбузов на корни тыквы или кабачка.

Я же остаюсь с уверенностью, что все гораздо проще. Нужна лишь теплица, вертикальная подвязка и кое-что еще, о чем скажу чуть ниже.

И сегодня сделаю акцент на том, сколько арбузов оставлять на одном растении и почему.

сколько арбузов

Вот посмотрите, на этой маленькой центральной грядке я в прошлом сезоне (но в этом году) сажала 13 кустов арбузов. А плодов я там оставила 16 штук.

Другими словами, в основном я оставляю всего 1 арбуз на растение. И только крайне редко, если вижу, что два растут примерно одинаково — могу их оставить оба.

Если арбуза два на куст — как они растут?

Всегда есть лидер. Он будет отбирать питание у второго арбуза. И никак иначе. Исключение только в том случае, если вторая завязь успевает завязаться и созреть только после того, как сорвали первый арбуз.

И непременно, если будут два арбуза расти одновременно, то они будут меньше по размеру.

Это как у Карцева про раков на привозе: «Большие, но по пять или маленькие — но по три». И смешно рассуждать, что лучше два по три (всего 6 килограммов), чем один, но на пять.

сколько арбузов

Потому что как и у юмориста, вмешается фактор времени. Помните, там он говорит: «Большие, но вчера… А эти маленькие — но сегодня»!

Вот точно также и с арбузами. Если зреет один, то он и зреет быстрее и слаще, потому что сахара успевает набрать больше. А если оставить два, то первый еще и соответствует нашим ожиданиям, но второй…

Второй может и не успеть. Так и останется недозрелым, бледным и лишь сладковатым.

Сколько арбузов оставлять — зависит от того, сколько растений сажать на грядке.

Самое важное, что при этом нужно понимать — я же сажаю 5 растений на 1 кв. метр грядки. То есть, даже если оставить по 1-му арбузу — у меня получается пять растений с метра квадратного.

Скажите, на каком поле (бахче) достигается такая урожайность? По пять арбузов с метра?

И не забывайте, что речь-то про Тверскую область с так называемой «рискованной зоной земледелия».

Итак, теплица, вертикальное выращивание и плотная посадка. Вот три слагаемых успешного выращивания арбузов.

сколько арбузов

Прошу поставить лайк. Подписывайтесь на мой полезный канал! Будем весной сажать вместе арбузы, дыни, огурцы, помидоры и прочее, прочее!

Желаю Вам добра и мира. Елена Соловьева «Есть время под солнцем». Эта. На Дзен, на Сайт, в Контакты.

© 2022, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.