Меню Закрыть

Как правильно полоть капусту в жару? Средство от слизней

полоть капусту

Полоть капусту, если на улице стоит жара выше +32°? Или пусть она травой понемногу зарастает? Такие два вопроса мне задали на этой неделе.

Расскажу о том, как правильно полоть капусту.

У меня в этом сезоне в капусте много сорняков. По той простой причине, что мы покупали и устанавливали новые грядки, а землю из старых рассыпали.

Ведь в старых высоких грядках был плодородный грунт и не хотелось его просто раскидывать на месте будущего газона. Поэтому, часть земли напало и на поверхность этой грядки с капустой. Но…

полоть капусту

Как я уже и сказала, у нас старые грядки были высокие. И там внизу оказались в наличии спавшие много лет семена сорняков. Например таких, как лебеда.

Хотя на поверхности таких растений давно не встречалось, но стоило только копнуть поглубже —  «получите-распишитесь»!

Итак, лебеда очнулась и проросла после многолетней спячки в глубоких слоях грунта. К ней еще добавлю проростки, как ни странно прозвучит, помидоров.

полоть капусту

Не кладите в компост помидоры! Они же все потом прорастут!

Кое-кто не прислушался к этому мудрому совету. И вот вам результат: в капусте помидоры проросли щёткой. И в результате, в этом сезоне у меня в капусте было два основных сорняка: лебеда и помидоры.

Но рассказываю о том, как я их прополола. Главное правило: выдернуть сорняки, но не уносить с грядки.

полоть капусту

Если бы не жара, то можно было бы и оголить землю под капустой. Но после нескольких сильных ливней с градом, у нас в Тверской области вот уже третью неделю стоит сильная жара. Почва пересохла и местами потрескалась там, где ничем не прикрыта.

Поэтому ни одной травинки я с грядки не унесла. Наоборот, я все сорняки уложила кучками между посадками капусты. А сверху еще прикрыла зеленой травой, скошенной с газона.

Стала полоть капусту — обнаружила вредителей на бархотках.

У меня между капустой посажены бархотки. Они должны были отпугивать вредителей: бабочек-капустниц и улиток.

И действительно, гусениц или отложенных бабочками яиц на данный момент не наблюдается. Зато на бархотках я обнаружила крошечных слизней. На бархатцах, представляете?!

Это просто возмутительно. Но по всей видимости, в жару от бархатцев не чувствуется запах. А листочки у этих цветов более нежные, чем начавшие грубеть капустные листья.

Другого объяснения у меня нет. Но слизни отдали явное предпочтение цветам, а не капусте.

полоть капусту

Хотя самые нижние и маленькие листья у капусты тоже выглядят так, словно их кто-то пробовал на «зубок». Я их оборвала и разложила на них гранулы от слизней и улиток.

Получились такие маленькие ловушки для вредителей. Средство от слизней у меня такое: Слизнеед Нео, можно применять на капусте, клубнике, землянике. И так далее.

Надеюсь, что статья о том, как полоть капусту была полезной. Еще по теме: «Капуста, больше тебя сажать не буду!» Огородники отказываются от капусты.

Ставьте пожалуйста лайк и подпись. Желаю Вам добра и мира. Елена Соловьева «Есть время под солнцем». Эта, на Дзен, на Сайт, Ютуб, Контакты.

© 2023, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.