Меню Закрыть

Капуста не растет: «Пришлось сажать нынче капусту аж 5 раз!»

Капуста не растет. И пока писала эту статью, невольно вспоминалась Сказка о Рыбаке и Золотой рыбке. Помните? Там Старик трижды бросал свой невод в море, но в конце-концов он поймал-таки Золотую Рыбку.

Но поймать — мало. Ведь в конце там все остались у разбитого корыта.

Капуста в этом сезоне отличная. В смысле — не «хорошая-отличная», а «отличилась».

И это, кстати, уже не в первый раз. Буквально недавно я писала статью о том, что у нас в Тверской области, среди моих друзей и знакомых много огородников, которые просто перестали сажать капусту. А потому что капуста не растет или её едят вредители.

капуста не растет

Но сегодня будет разговор не о тех, кто перестал сажать. А о тех, кто с упорством продолжает это делать.

После моей той статьи, я получила много комментариев, что мол, может просто кое-кто не умеет сажать капусту? Это же проще всего — сразу обвинить хозяйку огорода.

капуста не растет

И хотя я писала в тот раз не про себя, некоторые так поняли, что я вроде как агитирую народ покупать готовую капусту в магазине продуктов. Мне даже писали: «Это что, такая реклама торговли капустой?»

Несправедливо, но да уж что поделать. Сегодня расскажу реальную историю сезона 2022.

5 попыток посадить капусту весной 2022 года: капуста не растет, хоть тресни!

капуста не растет

Итак, дело опять же было не со мной. Но недавно мы были на одном празднике, где зашел разговор про сад и дачу.

И одна опытная дама, которая всю жизнь прожила в своем доме с огородом, сказала: «У меня в этом году с капустой просто беда! Капуста не растет».

капуста не растет

И она нам поведала историю про капусту этого сезона, который нужно было бы занести в историю. (Что я и делаю, к слову сказать).

Итак, вот что происходило с капустой:

  1. В первый раз — семена капусты просто не взошли.
  2. Во второй раз — семена взошли, но всходы замерзли.
  3. В третий раз — капуста проросла и была посажена на грядки, но… Рассаду побило градом.
  4. В четвертый раз хозяйка высаживала остатки рассады с третьего посева, но тут… Проскочило несколько слишком жарких дней и нежную капусту за два дня поели крестоцветные блошки.

Уже смешно?

Ну что ты будешь делать?! Вот такое невезение. И что в итоге, знаете? Хозяйка не сдалась. Она купила на рынке рассаду — и в пятый раз посадила капусту.

Обычно она сажала со словами: «Расти с Богом!». Это первые четыре раза, наверное. А на пятый раз сказала: «Пропади ты пропадом! Если не вырастешь, больше тебя, капуста, вообще сажать не буду!»

Эпилог этой грустной истории про капусту.

Друзья, история подлинная, хотя я ее маленько художественно приукрасила, добавила эмоций. Выражаю свое сочувствие хозяйке злополучной капусты и всем, у кого нынче была похожая ситуация. С уважением.

капуста не растет

Прошу поставить лайк, подписывайтесь на мой канал. Желаю Вам добра и хорошего урожая капусты. Обнимаю нежно своих любимых подписчиков. Елена Соловьева «Есть время под солнцем». Эта, на Дзен, на Сайт, Ютуб, Контакты. Ещё: «Мыши на даче, в доме: Как избавиться от мышей».

© 2023, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

1 комментарий

  1. Уведомление:Зачем обрезать у огурцов «усики»?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.