Меню Закрыть

Признаки жирования томатов: что с этим нужно делать?

жирования томатов

Жирования томатов избежать просто, если знать его признаки и вовремя принять некоторые меры. Об этом и расскажу, но сначала хочу немного утешить тех огородников, кто впервые столкнулся с такой проблемой и винит себя любимого.

Признаки жирования томатов могут проявиться вовсе не по вине избыточных подкормок.

Хотя в первую очередь и приходит на ум такая причина: перекормили удобрениями — вот помидорчики и избаловались. Это лишь в незначительной части случаев так. Потому что причин больше и тут могли повлиять слишком благоприятные погодные условия.

К примеру, я в этом сезоне (как и в несколько последних лет) ничем не подкармливала свои помидоры. Ни в момент посадки, ни при последующем росте. Ничем. Вот так сажала: «Как я необычно посадила помидоры в этом сезоне».

Однако, каждый раз некоторые признаки жирования томатов я наблюдаю. Ведь для их появления порой достаточно теплой погоды и слишком обильного полива.

жирования томатов

Тогда растениям вообще не приходится прилагать для роста никаких усилий — и они жируют, наслаждаясь милостями Природы.

И, хотя это прозвучит немного обидно для помидоров, но их необходимо немного помучить. Чтобы жизнь мёдом не казалась. Тогда это будет на пользу для получения большого урожая.

Признаки жирования томатов видны сразу.

  • Слишком толстые и жирные стебли с огромными темно-зелеными листьями. Это не может и не должно радовать, если цветов и завязей при этом пока мало. Ведь нам же нужны плоды, а не красивые растения.

  • Если на конце цветочной кисти начали расти пасынки и листья — это тоже признак жирования томатов. Кисть должна состоять только из цветов и плодов, из нее не должно расти продолжения побегов.
  • Цветочная кисть по форме не соответствует сорту — на конце раздваивается.

Видели такую картину: сначала идет обычная кисть цветов, а на конце она вдруг начинает разветвляться? Тут тоже радоваться нечему. Плоды будут мелкими, а кисть неправильно сформируется.

жирования томатов

  • Слишком быстрый рост многочисленных пасынков. Это тоже признак жирования томатов.

Мы же понимаем, что помидоры все свои силы мощно направили в рост побегов, листьев, пасынков. А нам нужно их перенаправить на формирование урожая, а не зеленой массы.

Поэтому, если наблюдаем перечисленные выше признаки, то вот что нужно сделать.

Что нужно сделать, чтобы исправить ситуацию с зажиревшими помидорами.

Во-первых, с этого момента нужно сократить полив. Пусть верхний слой хорошенько подсыхает. Можно будет поливать только после того, как почва просохнет по меньшей мере на 15-20 сантиметров в глубину.

Чтобы это определить — просто воткните любую палку в грунт между кустами. Каждая хозяйка так умеет определять готовность выпечки при помощи спички или соломинки. Тут мы так можем проверить влажность на заданной глубине.

Во-вторых, ни о каких подкормках, особенно органических, тут не может быть и речи. Ни селитры, ни мочевины, никакого комплексного удобрения использовать нельзя. Ни под корень, ни по листу, если не хотим жирования томатов.

жирования томатов

В-третьих, самое главное: делаем обрезку листьев и пасынков.

Это должна быть довольно сильная обрезка, при которой нужно убрать не только все нижние листья и пасынки, но и желательно вырезать побольше из середины куста.

Растениям нужно устроить хороший стресс, чтобы стимулировать на продолжение рода, то есть на формирование плодов и семян. А обрезка — это и есть сильный стресс.

В-четвертых, понижаем температуру хотя бы по ночам. Не нужно на ночь закрывать теплицу если по ночам температура выше +10+12°. Хотя с одной оговоркой — следует остерегаться утренней росы.

А роса может появиться в том случае, если есть существенная разница дневных и ночных температур. Например, днем +32°, а за ночь под утро всего +12°. При такой разнице непременно будет туман и роса. Капельки будут оседать на листьях, что тоже нежелательно для помидоров.

Словом, нужно смотреть на особенности сезона и региона. Это приходит с опытом, но надеюсь, что и мои советы вам помогут.

Ставьте пожалуйста лайк и подпись. Желаю Вам добра и мира. Елена Соловьева «Есть время под солнцем». Эта, на Дзен, на Сайт, Ютуб, Контакты.

© 2023, Елена Соловьева. Все права защищены.

3 комментария

  1. Татьяна

    Спасибо за совет! Как вовремя, как раз обнаружила, что мои помидоры зажировали!

  2. Уведомление:Для высокого урожая томатов нужно так обрезать листья

  3. Уведомление:Что делать, если у томата желтое пятно сверху?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.