Меню Закрыть

Как я необычно посадила помидоры в этом сезоне

необычно посадила помидоры

Необычно посадила помидоры: без лунок, без подкормок. Но это у меня заняло гораздо меньше времени и сил чем обычно.

В этой статье расскажу буквально по шагам, как я необычно посадила помидоры. Но сперва буквально пару слов о том, какой странный упрек мне недавно сделала одна читательница.

Упрек за то, что необычно посадила помидоры. Не признаю и не принимаю!

Судите сами, добрые люди! Она мне написала примерно так: «Как же плохо желаете, что ничем не подкармливаете свои помидоры весь сезон! Вы же так истощаете почву. Берите пример с больших тепличных хозяйств, где не просто вносят удобрения и подкормки, но и делают это постоянно и по расписанию! А таким как вы — вообще не стоит раздавать кому-то советы!»

Однако, я написала уже про помидоры, их посадку, удобрение и выращивание очень много статей. И если кто-то проследит изменения во времени, то непременно заметит, что отказ от регулярных и частых подкормок у меня происходил постепенно. С чем это связано я расскажу в конце.

А пока предлагаю вам оценить самим. Я покажу с картинками все этапы вчерашней (10  мая) посадки помидоров в теплицу.

необычно посадила помидоры

Шаг первый: помыть теплицу.

Первое, что я всегда делаю весной прямо перед посадкой помидоров ( и вообще всех овощей) — мою теплицу. О том, как я это делаю у меня есть отдельная статья: «Кладу в ведро воды 2 бесплатных ингредиента, и мою теплицу без хлопот (отлично отмывается). Научила всю родню».

Шаг второй: выгнать кошку из теплицы.

Это стало ежегодной традицией. Не стоило бы упоминания и отдельного пункта, но поскольку… Поскольку это повторяется каждый раз, то приходится этот забавный факт отметить. Хи-хи.

Шаг третий: наметить лунки. Не копать, а только наметить. В этом частично и будет необычность сезона.

Обычно я копала лунки довольно глубоко. Засыпала их потом компостом, добавляла золы и немного комплексного минерального удобрения. Подробно о том, как я готовила прежде лунки, я написала тут: «В лунку при посадке помидоров добавьте этот раствор».

необычно посадила помидоры

Но теперь у меня такая плодородная почва, что не хочу ничего добавлять в лунки и даже не вижу необходимости их копать. Ведь на этих грядках в прошлом году было очень много рассыпано сухих опавших листьев, компоста, зеленой травы, скошенной с газона.

Да ещё и сидераты — белая горчица росла с осени и до весенней перекопки. Она даже за зиму не пропала. (Кстати об этом расскажу в отдельной статье).

Итак, я просто наметила лунки. Но потом убрала лопату-саперку, а взяла обычный совок для дальнейшей работы.

Шаг четвертый: необычно посадила помидоры. Мне почти не потребовался даже и совок, потому что почва рыхлая.

Как это удобно, когда сажать получается вовсе без лунок. Просто держала рассаду в левой руке, а правой — делала в почве углубление. Это так просто, что даже смешно.

Для сравнения скажу о том, как было прежде: копала лунки, закладывала в них удобрения, проливала водой, потом сажала. Теперь: просто взяла и сразу посадила.

необычно посадила помидоры

Шаг пятый: самый важный. Мульчирование.

Я косила газон несколько дней назад. Поэтому у меня в мешках была трава, которую я бы назвала словом: «горячая». Она даже немного дымилась из-за разницы температур.

Поскольку у нас по ночам еще прохладно, недавно были заморозки на почве до -6°, то такая теплая мульча будет на первых порах отлично обогревать теплицу  и мои помидоры.

Осторожно: нельзя класть такую мульчу близко к растениям. Нужно отступать на 10-15  сантиметров от кустов.

Шаг седьмой: необычно посадила помидоры — теперь можно и полить.

Поливаю рассаду и дело сделано!

Осталось сказать, почему я не принимаю упреков от читательницы, о которых написала выше. Все очень просто. Хоть и есть у нас поговорка: «Кашу маслом не испортить», — я не вижу смысла в лишних удобрениях. Если почва за много лет и без того тут плодородная — зачем еще что-то добавлять?

Кроме того, мульча — это ведь отличное удобрение, богатое азотом. Вот так необычно посадила я помидоры на этот раз.

необычно посадила помидоры

Ставьте пожалуйста лайк и подпись. Желаю Вам добра и мира. Елена Соловьева «Есть время под солнцем». Эта, на Дзен, на Сайт, Ютуб, Контакты.

© 2023, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

1 комментарий

  1. Уведомление:Признаки жирования томатов: что с этим нужно делать?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.