Меню Закрыть

Семь смешных комментариев, выпуск 14-ый: «Ни о чём»

комментариев

Какой толк автору от комментариев? Доподлинно это неизвестно до сих пор. Хотя безусловный факт, что есть много каналов на которых комментарии попросту закрыты и не открывались никогда.

Как правда и то, что на ответы всем нужно потратить много времени. И далеко не каждый имеет возможности и желание этим заниматься. Поэтому я поступила мудро — стала отбирать самые прикольные отзывы и делать из них короткие статьи.

И я отвечаю почти всем, потому что люблю общаться со своей аудиторией.

Начала собирать в копилку отзывы. Но смешных комментариев становится всё меньше.

Объективно говоря, с чувством юмора у наших людей всегда все было отлично. Повод для веселья найти можно всегда, но… Не зря же у нас есть поговорка: «Смех без причины — признак дурачины». (Ох, опасаюсь, что ИИ мне этого слова не простит. Мы же боремся за «звание дома высокой культуры быта» (с)!)

А какой же должна быть высокая культура быта? Такой, чтобы никаких нехороших слов не проскакивало. А если и проскочат, то их (нехорошие слова) нужно тщательно маскировать от всевидящего ока алгоритма, например вот так:

Мне тут понравилось слово «почти». Действительно же обложила нас со всех сторон. Хи-хи.

Простите мне мой французский. Но иногда хочется сказать прямо.

Хотя чаще возникает желание пожалеть читателя, который написал критический отзыв. Автору канала про сад, огород, цветы и котиков — тоже приходится быть капельку психологом. Потому что неизвестно же почему всем понравилось, и только один кто-то вдруг написал: «Статья дебильная».

комментариев

Понятно же сразу, что тут дело вовсе не в статье. Что может быть «дебильного» в рассказе о том, как сажать огурцы или картошку? Разве что там может кого-то раздражать сама необходимость читать то, что заставляют?

Кто заставляет писателей смешных комментариев — писать смешные комментарии? Кто их принуждает читать сначала?

Не поверите, но некоторые и сами себе задают этот вопрос.

коментариев

Представляете себе картину маслом: сидит в интернете какая-то Даша. У нее полно других дел. Надо бы помыть посуду, постирать, прибраться, погулять по магазинам… Но она сидит тут и спрашивает: «А может просто надо мне заняться своими делами, а не писать тут в рубрику смешных комментариев?»

Конечно, Дашенька! Дела вас ждут!

Как же много приходит познавательных и полезных комментариев. И кратких, как у сестры таланта.

Обычно у таких комментариев появляется всего лишь один единственный лайк. И он безусловно от автора. Нужно же поддержать креативных читателей с небольшим словарным запасом.

Спросите: «Автор, ну почему с небольшим? Они просто излагают мысли коротко и ёмко. Для этого не нужно много слов».

Точно. Есть прекрасные варианты из одного слова: «Бред, хрень, ерунда». Это как три кита, на которых держится мир хейтерских комментариев.

Однако, я бы и тут смогла проявить больше выдумки и фантазии. Смотрите и запоминайте на такие случаи: «Мрак, хряк, жуть, муть, дуть, хрень, пень, тень, брень, трень, ерунда, ерундень, дребедень, бред, обед, завтрак, ужин и второй завтрак».

Еле остановилась, потому что я могла бы этот ряд продолжать бесконечно. Простите за очевидный бред. Хи-хи.

Кстати, в предыдущем выпуске смешных комментариев тоже пришел смешной комментарий. От человека со странным именем «Эльвира Ога у меня нет фото».

И смешно, что ей ответил человек по имени «Ниджи продакшн». Это редкое уникальное сочетание.

комментариев

Как говорится: «Гора с горой не сходится, а Эльвира Ога у меня нет фото и Ниджи Продакшн запросто сошлись под моей статьей». Благодарность им обоим. Обои мне нравятся. Особенно в спальне.

Ставьте пожалуйста лайк и подпись. Желаю Вам добра и мира. Елена Соловьева «Есть время под солнцем». Эта, на Дзен, на Сайт, Ютуб, Контакты.

© 2023, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

1 комментарий

  1. Уведомление:7 несмешных сообщений: про туфту и свинство русских

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.