Меню Закрыть

Подкормка, после которой томаты будут крупными и сладкими

томаты будут крупными и сладкими

Чем можно подкормить помидоры? После какой подкормки томаты будут крупными и сладкими? Прежде у меня такого вопроса попросту не стояло.

По той простой причине, что сажала в большей степени томаты черри. Они изначально не слишком крупные, но зато всегда самые сладкие из всех видов помидоров.

Томаты будут крупными и сладкими. Любые томаты.

Но ведение своего канала меня приучило к тому, что нужно думать не только о себе и своих предпочтениях, а заботиться обо всех. Тем более, что есть основные общие для всех правила подкормок на разных этапах развития растений.

томаты будут крупными и сладкими

Кроме того, не у всех же настолько плодородная почва, что томаты или огурцы вовсе весь сезон не нуждаются в подкормках. Можно сто раз повторить: «А я ничем не подкармливаю, кроме как подсыпаю зеленой травы!», — но после этого не стоит ждать, что у остальных томаты будут крупными и сладкими.

Само по себе ничего не происходит. Поэтому расскажу чем подкормить томаты в июле.

томаты будут крупными и сладкими

Дело в том, что в это время уже идет основной налив плодов на нескольких нижних кистях. Поэтому никакие азотные подкормки применять не нужно.

Азот (селитра, мочевина, коровяк, настой крапивы) — лишь приведет на этом этапе к наращиванию лишней зеленой массы. И эти удобрения нужно было применять раньше.

А сейчас их используют только в тех исключительных случаях, когда ваши помидоры сильно отстают в росте.

Чем подкормить сейчас — томаты будут крупными и сладкими.

Сейчас томатам нужны подкормки с повышенным содержанием калия. Этот элемент отвечает за налив плодов. Это может быть зола в сухом виде или зольный настой. Но проще использовать готовые удобрения. Они доступны и не слишком затратны по цене.

томаты будут крупными и сладкими

Одновременно с калием можно использовать подкормку манием. особенно если на некоторых нижних листьях томатов вы заметили небольшое частичное пожелтение между прожилками листа.

Магний помогает томатам накапливать и увеличивать количество сахаров.

Итак, калий (для увеличения размеров) плюс магний (для роста сахаристости).

Как приготовить и использовать подкормку для помидоров из смеси двух удобрений: магния с калием.

На нижних листочках видны желтые пятна — хорошо подкормить магнием.

Нужно взять ведро воды 10 литров и добавить к нему 20 граммов сульфата калия и 20 граммов сульфата магния. Тщательно перемешать до полного растворения порошка.

Помидоры предварительно полить, а затем вылить под каждый корень по 0,5-0,8 литра приготовленной подкормки.

Кроме этого, можно добавить и опрыскивание удобрениями по листу. В таком случае, нужно разбавить приготовленную подкормку в 4-5 раз. После такой подкормки ваши томаты будут крупными и сладкими.

Пояснения к иллюстрациям в статье.

Для иллюстрация использованы фото, сделанные автором лично в своей теплице и в теплице родственницы. В основном дата съемки 9 июля этого года.

томаты будут крупными и сладкими

Ставьте пожалуйста лайк и подпись. Желаю Вам добра и мира. Елена Соловьева «Есть время под солнцем». Эта, на Дзен, на Сайт, Ютуб, Контакты.

© 2023, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.