Меню Закрыть

Как меня выгнали из теплицы: вежливо попросили не снимать

из теплицы

Какую информацию из теплицы можно раздобыть шпионским методом? Как подсмотреть что-то полезное на благо всех огородников страны? Можно ли за такие попытки получить негатив вместо благодарности?

Просто фото из теплицы, а вовсе не реклама.

Если честно, то меня немного задевает, если читаю упреки про рекламу. Мое мнение, что не только мне, но и другим огородникам интересно заглянуть в чужую теплицу. Это реально, что многим интересно побывать у профи…

Даже если мы и сами делаем точно также. Например, убираем или оставляем листья у помидоров. Всегда хочется посмотреть, как это происходит у других, и особенно в больших промышленных теплицах.

из теплицы

А также узнать популярный у профи сорт перца и помидоров. Какие цветы, сколько длится сезон… И так далее, ведь вопросов очень много.

Нужно с хозяином договориться, и он все сам расскажет и покажет.

Всем хочется попасть хоть ненадолго на экскурсию в настоящую промышленную теплицу. И так, чтобы из теплицы не выгнали, а все там показали и рассказали.

Иногда это получается ловко. Иногда неловко и даже очень… Хотя, это смотря с какой стороны посмотреть.

из теплицы

Вот представьте ситуацию. Агрофирма с открытым доступом размещает свой адрес и контакты в газете и на местных форумах. Приглашает всех приехать за саженцами или рассадой.

И вы приезжаете, проходите в открытые ворота на территорию питомника. Видите несколько больших промышленных теплиц, но людей не видно. А охрана на входе отсутствует. Не даже калитки.

из теплицы

Заходите в ближайшую открытую дверь и попадаете в «предбанник», ведущий из теплицы в теплицу. То есть подсобное помещение, которое предназначено для того, чтобы не выходя на улицу можно было переходить из одной огромной теплицы в другую.

«Эй, тут есть кто-нибудь?! Простите великодушно за беспокойство, но…»

Вот так и я однажды попала. Там был перерыв и никого не было видно. Я карикнула: «Простите, тут есть кто-нибудь?»

И пошла свободно гулять по теплице… Без задней мысли.

Скажите, нужно ли делать из теплицы — объект строго охраняемый и закрытый? Можно ли заходить в чужую теплицу, если вас никто не остановил на входе? Да еще и начинать там все фотографировать, чтобы потом использовать для написания статей про растения?

Когда кто-то фотографирует незнакомых людей на пляже (в самом неприкрытом, простите, виде) — это вызывает чувство неловкости и даже негодования.

из теплицы

Но чужая рассада, которая предназначена для продажи всем желающим — может ли вызывать чье-то недовольство? На самом деле, может. Все зависит от точки зрения.

Однозначно. Без спроса на чужую территорию заходить нельзя, брать чужое, и информацию, и фото нельзя.

Один сфотографировал, другой — вынес из теплицы ящик с рассадой.

У нас любят то, что плохо лежит. А под словами «плохо лежит», можно подразумевать все, что угодно. Я могла взять все, что понравилось, сесть в машину и уехать. Тем более, что из теплицы можно было выйти с обратной стороны.

Как в старом анекдоте про дрова, помните?

из теплицы

Анекдот: «Ночью хозяин услышал стук в окно. Выглянул, а там два неизвестных мужика. Они у него спрашивают: „Хозяин, вам дрова не нужны?“ Ответил, что не нужны. На утро просыпается, а во дворе дров нет».

Табличка «Вход строго воспрещен!» должна висеть ровно и видно.

Прошло минут десять, пока кто-то откликнулся на мой голос. И… На меня стали ругаться: «Кто вам разрешил сюда зайти!? Немедленно выйдите из теплицы!»

В тот раз, когда меня вежливо попросили выйти из теплицы (куда я зашла без спроса), мне работник показал написанное от руки на листочке бумаги объявление: «Вход посторонним запрещен!»

Я его (объявление это) просто не заметила. Оно висело среди множества других бумажек с ценами и перечислением ассортимента этой агрофирмы. Простительно, что я его не увидела. Ведь я смотрела исключительно на то, что там внутри.

Хотя я отлично понимаю, почему было написано, что вход запрещен.

Люди на одежде могут принести с улицы вредителей (трипсы, белокрылку, моль, да и много еще всякой гадости). Хотя обычно рассада у профессионалов обработана специальными средствами, но заходить — это риск и неуважение к чужому труду.

Ставьте, пожалуйста, лайк и подпись. Желаю Вам добра и мира. Елена Соловьева «Есть время под солнцем». Эта, на Дзен, на Сайт, Ютуб, Контакты.

© 2023, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

1 комментарий

  1. Уведомление:Подставки для цветов: почему в стиле кантри, но никуда не едут

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.