Меню Закрыть

В питомнике хвойные притеняют. Но повторить не получится

Хвойные притеняют

Хвойные притеняют профи. Но вам знакомо ехидное выражение: «А я тебя предупреждал!»? Так часто говорят, когда случается что-то весьма ожидаемое. Ожидаемое, но противно неприятное.

Например, обгорание на солнце хвойных растений. Неизбежно происходит рано или поздно. И хорошо, что часто хвойные растения со временем восстанавливаются. Но далеко не все.

Вот таки у меня засох отличный можжевельник, которому было 18 лет. Мда. Принимаю соболезнования, но пока его не спиливаю. Пытаюсь его отлить, выливая по ведру воды каждый день.

Как в питомнике хвойные притеняют.

Хвойные притеняют

Летом мы посетили довольно большой по площади питомник. Но меня в очередной раз поразило количество дорогих хвойных растений.

Вернее сказать, что ассортимент довольно большой: и по сортам, и по видам, и по возрасту саженцев. Но самый крошечный саженец — 500 рублей.

И обращает на себя внимание, что большинство контейнеров и горшков расположены в тени натянутых тентов от солнца. Они хвойные притеняют.

Хвойные притеняют

Что будет с хвойным растением, приученным к тени?

Тут и гадать нечего, как говорится: «К семи бабкам не ходи!» Посадить такие растения на открытое пространство, да еще летом — неизбежно обречь их на выгорание и вымирание.

Даже если появится прирост и шишки — случится неизбежное.

И тогда непременно прозвучит ехидное: «А я тебя предупреждал, что они свои хвойные притеняют, а у нас солнце!» Я такое часто слышу, хотя порой с момента покупки саженца до его засыхания проходит даже несколько лет.

Хвойные притеняют

Можно ли на своем участке гарантировать тень для нежного хвойного растения? Как хвойные притеняют частники.

Гарантировать что-либо вообще невозможно. Нет ничего вечного и постоянного. Даже если посадить низкорослую елочку в тени большого дерева. Нет гарантии, что и дерево не засохнет вместе с елочкой.

Вы скажите: «Автор, но ведь хвойные растения — это и красиво, и, особенно в последние годы — очень популярно и модно».

Конечно, это так и есть. Я просто убеждена, что хвойные нужно сажать. Просто не говорите потом, что я Вас не предупреждала. Шутка.

Замотать укрывным материалом или притенить можно, конечно. На какое-то время. Но смотрится это довольно некрасиво.

Какой я для себя сделала вывод? Простой. Если не получается хвойные притенять, то нужно менять засохшие экземпляры регулярно в саду. И не плакать по ним, как не плачут над пролитым молоком. Как говорил мудрый Соломон: «Все пройдет. Пройдет и это».

© 2023, Елена Соловьева. Все права защищены.

1 комментарий

  1. Уведомление:Первые огурцы сезона: «Спасибо, что живой!»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.