Меню Закрыть

Зачем посыпать грядки зеленой травой?

Посыпать грядки зеленой травой пока не все торопятся. Огородники не определились по многим вопросам. И даже то, что некогда считалось непреложной, неоспоримой истиной — сегодня подвергается сомнениям и порождает споры.

Так происходит, к примеру, с необходимостью севооборота. Одни говорят, что он необходим, другие — доказывают с аргументами, что можно сажать десятками и сотнями лет на одном месте одно и тоже.

Кстати, я сторонник второго мнения. В доказательство могу привести Природу и личный опыт. Но оставим этот спор для другого раза.

Зачем посыпать грядки зеленой травой?

посыпать грядки

Я не зря начала с вопроса, по которому огородники спорят. Потому что поспорить — это обязательное условие для любителей что-то выращивать на земле.

У каждого тут, как говорится, своя правда и свои привычки. Моя родственница категорически не желает ничем посыпать грядки. Ни в теплице, ни на открытом участке.

Какие аргументы у противников зеленой мульчи?

Как ни странно покажется и прозвучит, но она просто так привыкла. И повторяет, что чистая земля ей нравится больше.

Она говорит: «Так я вижу, что пора поливать, а под травой или листьями этого не видно. И полоть мне удобнее, если ничего не мешает, так я могу порыхлить лучше».

Какие аргументы у сторонников посыпать грядки, зеленой (и вообще любой) мульчи?

Если уж спорить, так спорить. И отталкиваться от аргументов оппонента.

Итак, Вы говорите, что поливать без мульчи проще? Смешно, но с мульчой поливать нужно гораздо реже, ведь она сохраняет влагу.

Вы говорите, что полоть без мульчи проще? Смешно, потому что с мульчой полоть практически не придется. Она подавляет рост сорняков.

посыпать грядки

Вы говорите, что без мульчи проще порыхлить? Смешно, потому что под мульчой земля остается рыхлой и ее вообще не требуется рыхлить.

Подкормки. Сколько их у противников и сторонников подсыпать грядкам зеленой травы?

Моя родственница всегда держит под рукой бак с подкормкой. И регулярно весь сезон она добавляет удобрение в воду для полива.

А знаете, из чего она, в основном, делает свое удобрение? Что у нее настаивается в баке, попробуете угадать?

посыпать грядки

Правильно. В баке у нее настой травы, тех же самых сорняков.

А знаете, сколько раз подкармливают посадки сторонники зеленой мульчи? Не могу говорить за всех, но я не подкармливаю ни разу. Ни разу, повторюсь.

посыпать грядки

Итак, как говорил ослик Иа в известном мультике: «И какой из этого следует вывод?» Вывод каждый может сделать сам, он очевидный. Нужно посыпать грядки зеленой травой.

Ставьте, пожалуйста, лайк и подпись. Желаю Вам добра и мира. Елена Соловьева «Есть время под солнцем». Эта, на Дзен, на Сайт, Ютуб, Контакты. Ещё: «Царица полей» кукуруза: почему её перестали много сажать?»

© 2023, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

1 комментарий

  1. Уведомление:Через сколько лет выкапывать тюльпаны? Зависит от денег

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.