Меню Закрыть

Почему я больше не выбираю в подарок примулы в горшочке

Мне очень нравится примулы. Поэтому, когда их только начали выращивать из семян и каждую весну привозить в цветочные магазины к весенним праздникам, я с радостью их покупала не только для себя, но и в подарок.

Но скоро я убедилась, что горшечная примула в подарок подходит не всем

В домашних условиях она почти у всех начинает сразу же вянуть. И если ее сразу же не пересадить в садовый грунт и не поставить в прохладное место, то в теплой комнате примула быстро пропадет.

К сожалению, не все готовы с цветком нянчиться. И если дарят букет, то к нему отношение понятное и привычное. Если в двух словах, то про букет мы все понимаем и говорим так: постоит и выбросим.

А вот про примулу так не скажешь. Как-то не готовы любители цветов считать ее одноразовым цветком, просто в горшочке. Тем более, что, как я уже и сказала выше, примула в теплой комнате практически не цветет.

И каждый раз примулы в горшочке покупают и дарят только с целью непременно попытаться сохранить. У меня получается, примулы в саду больше с каждым годом.

Дважды дарила примулы, дважды они у всех пропали

Когда сам себе купил цветок, то сам потом и радуешься или огорчаешься. Зависит от того, получилось или нет сохранить свое приобретение.

А вот если подарок уже через несколько дней у кого-то загнулся (простите за слово, но другого не подобрать), то испытываешь невольную вину. И хотя я каждый раз предупреждала: «Только сразу нужно пересадить!», — как правило всем некогда.

А может быть мне просто так «повезло» в кавычках, потому что вокруг нет никого, кто был бы так же как и я увлечен цветами:)).

И кто был бы готов прыгать от радости, если получилось сохранить примулу из горшочка до посадки в грунт, где она и поселилась на долгие годы. Ведь примулы — уличные и зимостойкие многолетники.

И такое простое правило: «Пересадить сразу после покупки», — почему-то оказывается сложным и невыполнимым для многих. Знаете, далеко не все уже любят цветы:)). И потом, отвечать можно только за себя, а не за кого-то.

Приведу возможно не совсем корректный пример, но будет понятно.

Представьте, что Вы любите котиков и решили подарить кому-то котеночка. А потом оказалось, что что-то пошло не так. Потому что за всем живым нужен уход и забота.

А цветы тоже живые и они каким-то странным образом растут не у всех:)). В этом нет ничего страшного, просто нужно это учитывать. И получается, что в моем случае, примула в горшочке в подарок — это уже пройденный этап и больше я таких эмоций не хочу:)).

Ведь есть мнение, что гораздо приятнее делать подарки, а не получать:)). Звучит довольно спорно, особенно в нашем современном и меркантильном мире. Но что-то в этом по-прежнему есть. И по-прежнему хочется получить маленькое удовольствие от сделанного подарка:))

Прошу поставить лайк. Подписывайтесь на мой канал и сайт. А если Вам все же нужно пересадить примулу, чтобы сохранить, то почитайте: «Примула в горшочке (как правильно купить)», «Примула в горшочке (как сохранить до высадки в грунт)». Эта и ещё статьи про красивые цветы на «Есть время под солнцем».

© 2021, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.