Меню Закрыть

Гигантская капуста: такая выглядит ненормальной и пугает

Однажды у меня выросла такая гигантская капуста, что ей наверное удивлялись из космоса. Не просто огромная, а гигантская.

Да, капуста нынче, как говорится «ни живет, ни помирает». Глядя на полудохлую капусту прошлого сезона, невольно захотелось поискать фотографии старых лет.

В 2015 году капуста болела капустной килой.

У меня осталось вот это фото. Я отлично помню, что часть капусты тогда болела. Но у меня всегда как минимум три разных сорта, которые я сажаю в разные места.

Но осталось вот такое фото за 2015-ый год:

гигантская капустаКапустная кила на первом плане фото.

Остальные годы ничем особо не отличились. Вся капуста выглядела хорошо и примерно одинаково.

Если не считать капусту 2019-го года. Собственно о ней и пойдет дальше речь. Вот фото и тут гигантская капуста:

гигантская капустаГигантская капуста. Такой у меня не было ни до, ни после.

Как я сажала в том 2019-м году капусту? Чем она отличалась в тот раз и почему выросла гигантская капуста?

Если честно говорить, а я всегда говорю только так, то я не помню ничего критически особенного. Всегда сажаю свою рассаду, технология посадки отработана за несколько десятков лет до автоматизма.

гигантская капуста

Делаю лунки, кладу в них компост (две горсти), золу (горсть) и яичную скорлупу (горсть).

Грядку перекапываю, потом капусту мульчирую травой. Разок по весне или в начале лета одна подкормка настоем крапивы или травы. Если есть коровяк, то лучше использую его.

Вот и всё. Ничего сложного или необычного.

гигантская капуста

Рассада с 4-мя настоящими листочками. Такая лучше всего.

Зависимость от покупных семян капусты.

Однако. Когда я пишу, что ничего не меняется, это не верно. Потому что я всегда покупаю семена. Своих семян капусты у меня нет. И чем эти семена были обработаны в 2019-м году — неизвестно.

На грядке возле теплицы, грядке длиной 4 метра, выросла такая гигантская капуста, что нельзя было на нее смотреть. Без удивления.

гигантская капустаКапуста поражает размерами.

Листья-лопухи свисали на метр с грядки и в стороны. Размах листьев был в 1,5-2 метра. И я до сих пор не понимаю, почему не сделала много фотографий в тот раз. Ведь такая гигантская капуста — большая редкость.

Хотя, думаю, что фото я делала, но возможно, что как раз тогда меняла телефон — и фото затерялись. Просто не сохранила на компьютер. Жаль.

Листья — это еще не капуста. Какой был урожай?

А вот тут и начинается самое интересное.

И как в том мультике о том, как Старик корову продавал, и его спрашивали: «А много ль корова дает молока?». И честный Дед отвечал: «Да мы молока не видали пока!»

Но капуста тогда на этой грядке, почти половина от посаженной, как говорится «ушла в листья». Кочаны были маленькие, несоразмерные. С два кулака максимум.

Вот такая история. Да, было забавно. Спасибо, что читаете. Прошу поставить лайк, подписывайтесь, люди добрые. С уважением. Елена Соловьева «Есть время под солнцем». Эта, на Дзен, на Сайт, Ютуб, Контакты. Ещё: «Как продлить цветение розы до октября? Правильно обрезать куст».

© 2023, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

1 комментарий

  1. Уведомление:Почему клевер стоит дороже, чем металлы с Лондонской биржи? Сидераты: сравнила цены на 13 видов сидератов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.