Меню Закрыть

Мыши на даче, в доме: Как избавиться от мышей

мыши на даче

Если у вас есть мыши на даче или в доме, то вот несколько способов от них избавиться. А перед тем, как оставить сад на зиму, надо подумать: что может привлечь в сад непрошенных гостей — мышей и крыс.

Мыши на даче: что их привлекает на ваш участок.

А привлекать может многое: остатки неубранных корнеплодов, компостная куча с испорченными фруктами, молодые садовые деревья с нежной сладкой корой, луковицы тюльпанов и лилий. И это всё может стать угощением для противных мелких грызунов.

Я много читала советов про защиту сада от мышей. Но хочу с некоторыми авторами и методами поспорить.

Вот например прочитала такой совет: «Чтобы защитить стволы молодых деревьев от грызунов, оберните штамбы рубероидом, толем, мелкой металлической сеткой».

Сразу два возражения на этот метод.

  1. Во-первых: Где взять в наше время толь или рубероид ? Эти материалы уже почти ушли в прошлое, их мало используют.
  2. Во-вторых: Эти материалы темного (черного) цвета, а как же защита от солнечных ожогов ? Ведь мы всегда осенью белим стволы, так зачем же их заматывать черным материалом?

Совет бороться с мышами при помощи неприятных запахов: керосин, мазь Вишневского.

Иногда предлагают и такой вариант, если завелись мыши на даче: «Можно обмазать стволы веществами, которые своим запахом отпугивают грызунов. Например используйте керосин».

мыши в садуЭто крысенок.

Опять же хочется сказать: «А где взять керосин-то?» Ну и кроме того, в саду кроме деревьев растут розы, лилии, тюльпаны… И без коры деревьев есть чем поживиться.

Неужели же каждую луковицу и побеги розы обмазывать пахучими веществами? На практике это трудновыполнимо и малоэффективно. Тем более, что на морозе запахи плохо ощущаются.

Попробуйте понюхать замороженную клубнику — она ничем не пахнет. Но едва начнет оттаивать — аромат на всю комнату.

мыши на дачеУ полевок короткий хвост.

Два самых эффективных способа борьбы, если у вас поселились мыши на даче или в доме.

Разумеется, что самый древний и эффективный способ борьбы « это кот или кошка. И хотя и не все могут эту защиту использовать, а кто-то своих котов сильно избаловал, но…

По прежнему коты — основной естественный враг всех видов мышей. Не зря же есть оговорка: «Кот из дома — мыши в пляс!»

И вот посмотрите, на всех фотографиях, которые использованы в этой статье, разные виды грызунов. И всех их поймали коты.

Типичная мышь с длинным хвостиком.

Дело в том, что защита сада заключается не только в том, что коты умеют ловить (и успешно ловят) мышей.

Но и мыши в саду или доме прекрасно чувствуют, что в доме живут коты, которые охраняют свой участок и зимой, и летом. И иногда для отпугивания мышей достаточно просто присутствие кота.

мыши на даче

Соседский кот Маркиз поймал очередную мышь и принес показать.

У нас своих два кота, но мышей ловит только Васька. Другой кот, которого зовут Тихон — вислоухий британец даже не шевельнется, если мышь сядет ему на нос.

А Васька мышей ловит и приносит к порогу дома, чтобы мы увидели. И я его обязательно хвалю и даю что-нибудь вкусненькое.

И если кто-то считает, что в древности люди завели котов только для своего удовольствия (любоваться красотой этих животных), то ошибаетесь.

Мыши завелись, но кота нет. Что делать в таком случае?

И вы мне можете возразить, что удобно иметь кота, если постоянно живешь на даче или в своем доме. А что делать, если участок далеко? Тогда придется обматывать стволы чем-нибудь сильно колючим, например, ветками можжевельника.

Причем я заметила, что обвязывать стволы еловым лапником от мышей (такой совет тоже частенько встречается) вряд ли поможет.

Случалось, что весной я находила мышиные гнезда под укрытием роз из лапника. Скорее лапник может помочь при защите от зайцев. От мышей же придется ставить ловушки, раскладывать отраву и делать защитные колючие препятствия.

К примеру, луковицы тюльпанов можно посадить с защитой от мышей (об этом статья со ссылкой в конце).

мыши на даче

Ещё: «Тюльпаны. Посадка с защитой от мышей.» Ставьте, пожалуйста, лайк и подпись. Желаю Вам добра и мира. Елена Соловьева «Есть время под солнцем». Эта, на Дзен, на Сайт, Ютуб, Контакты.

© 2019 — 2023, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

1 комментарий

  1. Уведомление:Капуста не растет: «Пришлось сажать нынче капусту аж 5 раз!»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.