Меню Закрыть

Ремонтантная малина зацвела в конце августа, но… Всё равно!

малина зацвела

Упрямству некоторых огородников можно позавидовать! Они пишут: «Да,  малина зацвела поздно, но… Мне она все равно очень нравится!» Приведу несколько аргументов тех, кто любит этот вид малины.

«Всё равно его не брошу — потому что он хороший!»

Думаете, что только дети проявляют неосознанное упрямство? А вот и ошибаетесь! Среди взрослых тоже такое встречается, иначе говоря: «Мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус, то есть сажать ремонтантную малину…»

С неоправданным оптимизмом мне пишут огородники: «А у нас только малина зацвела в конце августа. Но думаю, к октябрю поспеет немножко…»

Но сразу хочется посочувствовать, потому что у нас в Тверской области в октябре порой снег уже выпадает.

«Пусть малина зацвела поздно, нет ягод. Но листья-то у нее полезные!»

Другими словами, есть и такое мнение — пусть нет ягод, зато можно осенью срезать ветки, посушить листья. Для того, чтобы потом добавлять в чай при простуде.

Но простите, выращивать ремонтантную малину (и вообще любую) только ради листьев — это нонсенс. (Простите за иностранное слово, которое означает, что в словах или действиях полностью отсутствует смысл).

малина зацвела

«А я сажаю ремонтантную малину. Пусть малина зацвела слишком поздно, ягоды не вызрели… Зато она не дает корневой поросли!»

Многим нравится такая малина за то, что она не дает много коневой поросли. Другими словами, можно не опасаться, что она заполонит весь огород.

Но этот аргумент мне кажется самым слабым. Потому что иногда нет поросли, но нет и новых хороших побегов замещения. И ремонтантная малина попросту вырождается.

малина зацвела

Особенно часто такое происходит с новыми гибридами и капризными сортами.

Зачем убирать с участка, если можно обрезать как обычную малину?

Простите, но это большое заблуждение, что можно из ремонтантной малины сделать «обычную» при помощи обрезки. Чтобы она плодоносила как обычная — она и цвести должна в «обычные сроки», но этого не происходит. Как ни старайся.

Тем более, что я много раз в статьях уже про это упоминала. Но либо малина зацвела поздно, либо прошлогодние побеги не растут как положено, но рано дают новую поросль — однолетнюю, увы.

малина зацвела

Кстати сказать, это ошибочное мнение, что можно попытаться выращивать ремонтантные виды как обычные — давно попало в журналы и каталоги.

То есть, производители саженцев не хотят честно писать: «Вашему региону этот вид не подходит!» Нет.

Но вместо этого они пишут так: «Не понравится — просто обрежьте как обычную — и будет вам счастье!» Другими словами, в этом есть большое лукавство, если не сказать более грубо.

малина зацвела

Ставьте, пожалуйста, лайк и подписывайтесь. Желаю Вам добра и мира. Елена Соловьева «Есть время под солнцем». Эта, на Дзен, на Сайт, Ютуб, Контакты. Ещё: «Малина садовая: особенности подвязки и обрезки».

© 2023, Елена Соловьева. Все права защищены.

1 комментарий

  1. Уведомление:Осторожно: Набор конфет (Новогодний сладкий подарок) «сделано в гараже»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.