Меню Закрыть

Анжелика: «Героиня с открытым ртом — бегает повсюду…»

Анжелика

Как известно, Анжелика была блондинкой. И вот недавно меня не просто с ней сравнили, но и выдали, прямо скажем, позорную характеристику.

И было бы не так обидно, если бы высказался посторонний и малознакомый человек.

Я ещё не родилась, когда фильм «Анжелика» уже был популярным.

Но позднее его показывали у нас во всех кинотеатрах. Кроме того, были переведены все романы Анны и Сержа Голон (а там два автора — муж с женой) про приключения главной героини.

И в свое время я все книги перечитала, а фильмы посмотрела. Но позднее поняла, что нам тогда показывали несколько урезанный вариант, потому что все откровенные сцены и про насилие — были почти вырезаны.

Анжелика

Но речь не о том, что цензура в прежние времена берегла нашу нравственность и моральное спокойствие. Прежде всего, мне в те времена многие говорили, что чисто внешне Анжелика на меня похожа.

Не могу сказать, что меня это сильно волновало, но некоторое сходство я и сама наблюдала. У меня длинные светлые волосы и зеленые глаза.

(Кстати, замечу в скобках, что позднее я узнала, что у актрисы Мишель Мерсье глаза карие, а сама она брюнетка. Поэтому при съемках использовали парик и линзы).

«Я стала смотреть — кого-то она мне напоминает!»

А вот теперь представьте, что современная молодая девушка (к слову сказать брюнетка) — решила посмотреть этот старый фильм. Но она едва смогла осилить первый фильм, потому что ей жутко все там не понравилось.

И у нас с ней состоялся такой разговор.

Она: «Знаешь, решила я тут посмотреть ради любопытства… И сразу подумала, что мне эта Анжелика внешне кого-то напоминает… Не могла отделаться от ощущения, что что-то вижу знакомое… Но потом меня осенило! Она же похожа на тебя!!!»

Анжелика

Но то, что прозвучало следом — меня поразило.

Не знаю, что и сказать, потому что я никогда не  любила комплименты. Потому что подсознательно в них чувствовала некий подвох. Так вышло и на этот раз.

«Какая-то тупая баба бегает весь фильм как дура с открытым ртом…»

Дальше мне было сказано несколько осуждающих фильм и героиню фраз. Но… Вот же прикол и парадокс, что я невольно стала всё относить на свой счет. Хи-хи…

Ребята! Это не я бегала, как дура… Не я в каких-то сценах не закрывала рот! И не я позволила над собой сделать какие-то непристойные вещи прямо в коридорах Лувра, а на следующий день выглядела так, словно ничего не произошло!

Это была не я! Но после вступительной фразы о нашей внешней схожести с героиней, я просто не могла реагировать адекватно.

И я начала защищать Анжелику. Объяснять, почему она так себя «неправильно» вела.

Главное понимаю, что невольно стала спорить, хотя я этого не люблю. Ведь каждый имеет право на свое мнение, но…

Например, вот такой упрек от современной девушки: «Она там в самом начале бегает по лесу, потом прибегает на пруд со своим молодым человеком и просит его достать кувшинку…

А потом он её обливает водой, и она стоит в прозрачной кофте! Какой кошмар и как это противно!»

АнжеликаВидимо этот тот самый возмутительный эпизод. И рот тут действительно открыт…

Ну да… Верно. Хотя в книге такого нет, там Анжелика ходила на речку ловить раков с Николя. И кстати сказать, сам Николя в этой сцене был вообще без рубашки — ему можно?

Но я этот эпизод привела только для примера, потому что основные претензии у современной девушки были более интересными, нежели демонстрация героиней своих прелестей.

Чем отличается «тупая баба» от «острой и умной бабы»?

Честно, меня задела фраза, хотя она и относилась вовсе не ко мне. Вот скажите, люди добрые, что значит выражение «тупая баба»?

Анжелика

Допустим, что Анжелика родилась красивой — что она должна с этим делать?

Как по вашему мнению: она должна сидеть тихо, скромно и никуда не высовываться? Будут ли, в таком случае, окружающие её считать умной и правильной?

Неужели скажут: «Вот какая молодец и скромница-разумница… И от мужиков шарахается, как девочка из церковного хора… И не бегает по коридорам Лувра, где находит неприятности на свою…»

То есть, если красавица у всех на виду — она «тупая баба», а если сидит в уголке молча с мешком на голове — то она «острая баба»?

Напоследок вам скажу, что мой спор с современной девушкой закончился… Ничем. Каждый остался при своих, но я отнесла некоторые фразы на свой счет… Почему-то, сама не знаю почему… Хотя, честное слово, я очень правильная и жутко «острая».

Ставьте, пожалуйста, лайк и подписывайтесь. Желаю Вам добра и мира. Елена Соловьева «Есть время под солнцем». Эта, на Дзен.

Ещё: КИНОЛЯП в фильме «Мальчики краше цветов». Актер учудил., и ещё: Мосгаз Последнее дело майора Черкасова: «Не понравилось!»

© 2023, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

2 комментария

  1. Уведомление:Если посеяли белую горчицу — считай, что сделали севооборот

  2. Уведомление:Про меня и Анжелику, которая похожа на меня. Немножко

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.