Меню Закрыть

Осталось январь простоять, да февраль продержаться

январьЯнварь — время есть снеговичков…

Январь и февраль — самые сложные месяцы для любителей сада и огорода. Хотя есть и такие любители растений, кто не останавливается ни на день.

Я вот сегодня поливала цветы на подоконниках. За окном январь — этим всё сказано.

Не читайте дальше. Там нет полезной информации, а лишь сплошные эмоции. Охи и ахи. То есть удивление при виде того, как любители продолжают, скажем так, всех мучить.

Но я люблю пересматривать зимой летние фотографии. И строить планы на весну — никто же этого не мешает сделать, даже пока январь. Вот только… Меня в последние годы смущает, что даже зимой кто-то старается сеять на рассаду цветы.

январьЧай Ричард у нас продается в такой вот упаковке. А где наше время? Почему тут только «буржуйские» столицы? Когда же придет наше время?

Однажды встретила такое мнение: «Плевать, что темно — есть же подсветка. Без разницы, что в природе период покоя — мы же в квартирах и теплых домах…»

Интересно… Сколько ещё осталось таких, кто придерживается старых правил и действует вместе с природным циклом? И как я — тоже не занимается посевами, хотя бы до конца февраля?

«Эти пять цветов нужно посеять в январе! А лучше в декабре!»

В мире существует огромное множество видов цветов и растений. И каждый может найти для себя те, которые наиболее удачно подходят для его климата, местности, температурной зоны.

Но мы же так странно устроены, что нам хочется разной экзотики. И стало много советов на тему: «Что посеять в декабре, что отложить на январь, что на февраль…»

январьДумаете, что фото сделано вечером? Не угадали. Так темно именно днем.

У меня каждый раз, как вижу нечто подобное в ленте, возникает один вопрос: «А зачем?» Простите, но искренне не понимаю: Зачем сеять герань (она же пеларгония) — зимой? Это лишь один пример. Но поверьте моему опыту, герань отлично можно посеять и в апреле.

Или теперь модно стало выращивать эустому. Не знаю, кто первый это начал, но стало модно искать «муки на свои руки». Хотя, если уж так хочется — можно же купить весной готовую рассаду.

Раньше зимой окна были покрыты морозными узорами. Какие уж тут посевы.

В Тверской области январь — темное и мрачное время года.

Понимаю, что в других регионах уже и январь — отличный месяц для выращивания цветов. Но точно не у нас. Поэтому, всем, кто в таком же положении и просто ждет весны: «Осталось январь простоять, да февраль продержаться».

январьЯнварь и бабочка. Только такие можно встретить сейчас.

Ставьте, пожалуйста, лайк и подписывайтесь. Желаю Вам добра и мира. Елена Соловьева «Есть время под солнцем». Эта, на Дзен. Сайт. Ютуб, Контакты.

Ещё: «Кто «пропал» раньше: курица или яйца?», и ещё: «Грибы дождевики: помогут при ожогах и порезах».

© 2024, Елена Соловьева. Все права защищены.

1 комментарий

  1. Уведомление:Как в Южной Корее ребенок отбывает наказание вместе с матерью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.