Купила клематис, потому что поразил меня размер цветков на красочной упаковке — 15 сантиметров. Если у Вас нет рядом линейки или сантиметра, то найдите.
Потому что это того стоит, чтобы представить себе размер будущих цветов этого махрового сорта. Не каждый георгин может похвастаться такими огромными цветами.
Купила клематис в надежде на сказочное цветение
Итак, купила я этот цветок недавно, если говорить точно, то 2о марта. Положила его дома в целлофановом пакете на табуретку возле батареи…. И забыла.
Спохватилась только примерно через сутки.
Статью писать о нем (об этом клематисе) я не планировала, потому что еще год назад подробно рассказала читателям о том, как покупать и как сохранить клематис до посадки в грунт. А повторяться не хотелось.
Поэтому я его просто по-быстрому посадила в горшок, как всегда это делаю и поставила на подоконник.

Но у меня было чувство некоторой вины перед цветком. Потому что в магазине корешок лежал в пакете с торфом, а мне отдали его без упаковки (там оставался еще один клематис — второй саженец).
Я же забыла. Закрутилась. И оставила растение совершенно без внимания и без грунта или хотя бы воды. И поэтому возле батареи корень маленько подсох.
Пока я его сажала, то извинялась: «Ну, прости, прости… Такое со мной чуть ли не в первый раз случилось. Понимаю, что меня это не оправдывает, но… С этими делами совсем я не о том думаю… Не обижайся, расти с Богом…»

Цветок отреагировал бурным ростом: натерпелся…
Знаете, есть такое выражение «бурной рост» или «буйный рост»… Так вот, этот клематис уже на следующий день словно «сорвался с цепи».
Я его полила и сказала: «Ну вот и молодец, умница ты моя!»

Это смешно, но так быстро клематисы вообще-то не цветут. Но у меня появился редкий шанс выяснить: тот ли сорт мне попался, который нарисован на упаковке?
Причем, шанс выяснить досрочно. Не дожидаясь цветения в саду, а сразу на подоконнике.
Ведь меня много раз прежде обманывали, вот например:
На фото выше картинка на упаковке и какой на самом деле вырос клематис.Обычно, по правилам защиты потребителя, любой товар можно вернуть в течении 14 дней. То есть нам дают всего две недели, чтобы вернуть товар. Если с ним что-то не так.
Но с цветами такой короткий срок — это вообще ни о чем
Сейчас прошло уже 10 дней. И если за оставшиеся 4 дня бутон распустится, то я смогу сравнить его цвет с тем, что сфотографирован для упаковки.
Размера большого я разумеется не жду от такой маленькой лианы, но цвет и форму оценить будет возможно.

Но форма бутона дает надежду, что там будет махровый цветок, ведь у не махровых бутоны несколько иные, вот на фото у меня очередной клематис в прошлом году:

Итак, мучают вопросы: Какой расцветет? Успеет ли он за 14 дней показать себя? Примут ли в магазине обратно, если окажется не такой сорт?
Сначала предлагаю вам ответить на эти вопросы. Как думаете, сдать обратно получится, если сорт не будет соответствовать картинке?
Напишу чем дело закончится. Подписывайтесь, если интересно узнать, какой клематис оказался.
И прошу поставить лайк, если сама необычная история показалась Вам забавной и интересной. Желаю Вам добра и красоты всех цветов мира.
Напоминаю про лайк, подписку и возможность заказать мои семена (тут КАТАЛОГ). (с)
Автору на булочку: 4817 7602 4111 2105 (СБЕР)
© 2026, Елена Соловьева. Все права защищены.
