Меню Закрыть

Куда собирать дождевую воду

Статья написана 20 июля

Эта статья про воду, которой мы поливаем свои грядки и теплицы на даче. Всем советую собирать дождевую воду, а вот куда ее собирать ? Давайте поговорим про бочки.

Всем для полива сада нужна вода.

Обычно, под каждый водосток принято ставить какую-нибудь емкость для сбора воды. Чаще всего используются бочки по 200 литров. Раньше у нас все бочки были железные. Вот, посмотрите — одна еще сохранилась.

Остальные мы постепенно заменили, потому что некоторые быстро ( за 5 лет) проржавели насквозь, а с остальными мы сами решили расстаться из-за плохого качества воды.

В железных бочках — вода ржавая, особенно по истечении некоторого срока службы.

И со временем земля, которую поливают такой водой начинает «ржаветь». Посмотрите, какой рыжий налет появляется при таком поливе:

Нас это сильно раздражало, потому что закрадывались мысли, что овощи и фрукты на такой «водичке» не так уж и полезны. Вот как «рассыпается» на мелкое железо последняя бочка:

Поэтому, мы решили, что хватит нам самим себя травить. К тому же, лично мне никогда не нравилось, как старые бочки «смотрелись». Мне хотелось чего-нибудь более симпатичного.

И вот в продаже появились пластиковые бочки для пищевых продуктов, емкостью 230 литров. Нам они понравились.

И вот вам преимущества новых пластиковых бочек :

Первое — чистая вода.

Второе— они эстетично и аккуратно смотрятся.

Третье— они не ржавеют

Четвертое— пластик толстый и долго служит.

Главное, поставьте их на устойчивое основание, и под водосток с любой крыши:

Только хочется уточнить, что есть и недостатки, увы. Мне не нравится что не производят зеленых бочек. Ну почему они все синие ? Что касается цены, то прямо скажу : дороговато…, но здоровье дороже, сэкономлю на чем-нибудь другом.

На зиму мы убираем их в теплицу. Когда они пустые- то очень легкие.

Если тема вам интересна и хотите подробнее ( какие бочки подойдут для теплицы, как использовать старые железные), поставьте , пожалуйста, лайк. Спасибо. (за внимание)

Эта и ещё статьи про огород на «Есть время под солнцем«. Статья про : Огуречная бочка: не красиво, не урожайно и занимает много места

Ставьте лайк и подписывайтесь на мой канал и сайт, чтобы читать интересные и полезные статьи про сад, огород, цветы :)) Смотрите мои видео на Ютуб канале

© 2019 — 2022, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.