Меню Закрыть

Амариллис у меня шикарный (зачем ему нужна табуретка)

амариллис
А может это не амариллис вовсе? Есть несколько растений, вокруг которых время от времени возникают некоторые споры: как называть, как сажать и ухаживать.
Например: как называть герань? Геранью или пеларгонией? А амариллис? Может это вовсе и не амариллис, а гипеаструм?

А как бы вам хотелось называть амариллис?

Большое дело — привычка. Не хочу никому навязывать свое мнение, но я называю так, как привыкла и как мне самой больше нравится. (А с тем, что мне нравится — я не могу справиться).
Но давайте посмотрим повнимательнее на амариллис. У меня как раз расцвела парочка этих огромных цветов на подоконнике. Настолько огромных, что мне потребовалась табуретка. Но об этом чуть ниже.

Вот вид, так сказать, крупным планом:

Обычно горшки для амариллиса приходится брать большие и тяжелые (для устойчивости).
Но у меня пластиковые, а на дно положены камни для тяжести. Иначе горшки просто опрокинутся в момент такого цветения.
У амариллиса на одном цветоносе расцветает обычно сразу несколько цветков (чаще 3-5), но происходит это не одновременно.
То есть каждый цветок амариллис раскрывает за пару дней: сначала один, потом второй расцветает… И тогда у меня появляется возможность посмотреть на цветы со всех сторон.
И вот вид снизу:
Но обязательно наступает день, когда оказывается, что все цветки одновременно раскрыты, и можно посмотреть на амариллис, пока он во всей своей красе.

И вот тогда-то мне нужна табуретка, чтобы сфотографировать амариллис сверху.

амариллис

А теперь несколько слов о правильной посадке луковиц, чтобы было такое шикарное цветение.

Как я уже сказала, горшок нужен большой, но устойчивый. Иногда сажают так, что луковица сильно видна над поверхностью почвы. Это говорится для тех цветоводов, которые не могут контролировать полив.
Потому что от лишнего полива луковица болеет и амариллис загнивает. Но луковица такого крупного цветка должна сидеть в почве, скажем так, надежно:
амариллисПосмотрите, у меня луковицы не видны, они в почве.
И я понимаю, что это несколько противоречит общепринятым нормам и советам для амариллисов, но… Как видите, цветение при такой посадке говорит само за себя.

Чтобы луковицу не вывернуло из грунта под тяжестью цветов.

Вот поэтому сажать нужно по корневую шейку (она должна лишь немного быть видна), учитывая, что при поливе почва еще немного осядет.
Что касается моих амариллисов, которые зацвели сейчас, то в двух горшках появилось 5 цветоносов:
амариллис
Но я по опыту знаю, что это еще не предел, хорошие взрослые луковицы дают много красивых цветов.
А залог цветения амариллиса — солнечный подоконник, потому что цветочная почка закладывается на ярком свету. Зато потом, когда цветы распустились, можно поставить на время горшок в комнату. И фотографировать его с табуретки. Что я и сделала:
амариллис
Ставьте, пожалуйста, лайк и подпись. Желаю Вам добра и мира. Елена Соловьева «Есть время под солнцем». Эта, на Дзен, на Сайт, Ютуб, Контакты.

© 2019 — 2023, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.