Меню Закрыть

Букет амариллисов: какой высоты должна быть ваза и какой горшок?

Признайтесь честно: часто Вы видели букет амариллисов? Ведь обычно не принято срезать эти цветы в комнатном цветоводстве.

Считается, что луковицы амариллиса после цветения способны забрать обратно часть питательных веществ из цветоноса. Поэтому цветонос не срезают, а цветение происходит исключительно в горшке.

Зубную пасту, выдавленную из тюбика, можно запихнуть обратно? Нет.

Хотя нет предела человеческой изобретательности. И если поставить задачу на высокий уровень, то умельцы вернуть пасту в тюбик — точно найдутся.

Ну ладно, про пасту это я просто пошутила. Все-таки растения — это живые организмы. И можно предположить, что они прекрасно умеют использовать даже отцветающие цветоносы.

Не зря же при выращивании тюльпанов у них обрывают только цветок, оставляя цветонос. И это можно сказать вообще про все цветы.

Но в цветочных магазинах среди срезанных цветов уже встречается и амариллис.

Видела в каком-то кино (вроде в фильме с Хью Джекманом, где он граф, попавший в наше время), как на цветочном рынке, среди продаваемых срезанных цветов, обсуждался и красный амариллис.

Другими словами, использовать для букетов эти цветы — нормально. И стоят они, кстати сказать, достаточно долго. И что еще важнее — если срезать с бутонами, то они распустятся в воде.

Итак, почему же я срезаю амариллисы и ставлю в вазу?

Посмотрите на это фото. Высота горшка у меня здесь 20 см. То есть, для этих цветов я использую большие горшки, вот:

букет амариллисов

И на окне таким крупным цветам обычно всегда тесно и мало места. Кроме того, их там не видно. Чтобы полюбоваться — нужно стоять возле окошка.

Но на подоконниках всегда полно других растений, особенно зимой. И там, в зеленых зарослях, может потеряться любой амариллис.

Вот на этом фото, которое сделано сверху (с табуретки), цветут сразу три цветка на цветоносе:

букет амариллисов

И если не срезать, то нужно думать про какие-то опоры. Потому что цветонос непременно станет тянуться в сторону света, наклонится. Может и горшок опрокинуть, может и цветонос сломаться без опоры.

А опоры для таких цветов — это всегда «не фонтан» на вид.

Кроме того, амариллисы цветут дважды в году. И букет амариллисов можно составить сразу из нескольких расцветок — это фантастически красиво.

Какой высоты должна быть ваза, чтобы поставить в нее букет амариллисов?

букет амариллисов

У меня тяжелая ваза из толстого стекла. А тут и нужна тяжелая — для хорошей устойчивости. Её высота — 24 сантиметра. Хотя на фото видно, что цветы настолько крупные, что ваза практически не заметна.

Итак, зачем срезать букет амариллисов?

Если кому-то мало приведенных выше аргументов, то дополню.

В конце-концов, а почему бы и нет, если есть такая возможность? Уж точно не стоит волноваться, что так истощится луковица. Тем более, не стоит волноваться тем, кто слушает советы коротко срезать листья и устраивать луковицам период «лысого» покоя.

букет амариллисов

Я обрезаю листья только если они мне не нравятся. Либо если пожелтела парочка листьев (только парочку и срежу), либо некоторые слишком длинные выросли и мешаются (только некоторые и обрежу покороче).

В завершение скажу, что я пишу везде «амариллис», потому что это семейство включает и род «гиппеаструм». Иногда деление (в бытовом смысле) весьма условное, мы же не на форуме биологов. Шутка.

Хотя предлагаю и биологам высказаться по теме, рада даже критике. Если вежливо.

букет амариллисов

© 2022, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.