Меню Закрыть

Как обрезают люди маски, чтобы было легко дышать. Проверила этот вариант

Эта статья будет из двух частей.

Первая — короткая, которая описывает саму идею обрезать маску. А вторая часть посвящается демагогии по этому неоднозначному вопросу.

Как и зачем обрезают маски

Не знаю, можно ли про это сказать: «Голь на выдумки хитра?». Думаю, что про это будет во второй части. А сначала скажу, что  вчера я узнала, что люди стали вырезать у одноразовых масок два слоя.

Зачем? Да чтобы дышать. Представьте себе, что не все могут физически долго находиться  в маске. Поэтому они ее либо спускают с носа, либо… стараются таким образом модифицировать.

Я попробовала. Взяла маленькие ножницы и аккуратно вырезала два слоя из трех. Оставила только один наружный и самый тонкий голубоватый слой.

На последнем фото в статье видно, как эта обрезанная маска выглядит, если ее надеть. Сквозь нее хорошо просвечивается нос, но… Но при этом нельзя сказать, что маска отсутствует.

Итак, пока вы смотрите фотографии, я перейду к демагогии этого вопроса.

А правильно ли это?

Есть старая мудрость, которая звучит так: «Можно всегда обманывать одного. Можно недолго обманывать всех. Но невозможно всегда обманывать всех».

На каком-то подсознательном уровне народ чувствует, что маски защищают плохо. Если бы защищали хорошо, то врачи не ходили бы в «скафандрах» в палаты «красной зоны». Они бы просто одевали маски и перчатки.

И если бы маски защищали хорошо, то не болели бы те, кто соблюдал все и носил маски везде.

С другой стороны- в маске многие уже начинают буквально задыхаться. Мне читатели пишут, что им трудно час в ней сидеть в парикмахерской или полчаса носить ее в магазине. Таких комментариев слишком много.

Дыхание становится затрудненным. И Человек только и думает: «Как побыстрее выйти на свежий воздух и снять ненавистный намордник?».

И агрессия стала настолько очевидной по причине нехватки у людей простого кислорода. Ведь маска на самом деле затрудняет нормальное дыхание.

Непонятно сколько еще терпеть

Даже те, кто согласен потерпеть и готов носить маски и соблюдать все меры предосторожности, но и они спрашивают: «Сколько это будет продолжаться?».

И самые послушные тоже становятся агрессивными. Потому что они соблюдают, но видят рядом людей без масок, одетых по всем правилам.

И начинается перепалка: «Отойдите от меня! Вы неправильно одели маску!». Им в ответ: «Я не могу дышать в маске, я задыхаюсь! Вас не спасет никакая маска!». Люди готовы чуть ли не драться.

И на этом фоне появилась идея вырезать у маски два слоя их трех. Посмотрите, я одела на медведя. Его черный нос просвечивается, но на человеческом лице это выглядит иначе.

Я попробовала ради интереса.

Обнаружила, что с расстояния в пару метров можно и не понять, что маска обрезана. А дышать действительно легко.

Мое отношение к этой идее

Я ни за, ни против таких масок. Я постараюсь сохранить нейтралитет, если получится. Но скажу, что это — один из тех редких вопросов, когда оба варианта «за» и «против» будут восприняты негативно примерно равной частью общества.

Прошу ставить лайк, подписываться и высказывать свое суждение.

А еще про маски я писала: «Маски для всех людей или только для одной Галочки? Три варианта отношения к маскам«. Эта и ещё статьи про жизнь на «Есть время под солнцем«.

© 2021, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.