Меню Закрыть

Почему гиацинты принято сажать в разноцветные горшочки, а не в черные или коричневые

Напоминаю, что все фотографии во всех статьях канала — авторские, использовать без разрешения нельзя.

Итак, сегодня у нас разговор про гиацинты после выгонки. Знаете поговорку: «Фирма веников не вяжет! А если вяжет, то — фирменные!».

Вот это очень подходит к выгонке гиацинтов. Не всех, разумеется, но тех, которые привозят весной к женскому празднику в крошечных горшочках. Тех самых, в которых обычно с трудом помещается по одной луковице разного цвета.

Почему гиацинты сажают в разноцветные горшочки

Действительно, цвет горшка должен соответствовать расцветки самого гиацинта. А с чем это связано?

А связано с тем, что до цветения и после цветения трудно понять какого цвета будет или был цветок. А с появлением пластика (разноцветных горшочков) стало легко сортировать перед продажей (без стикеров). Это оптимизация (и сокращение затрат на производство) — не требуется этикеток, наклеек и прочих опознавательных знаков:)).

А просто голубые гиацинты сажают в голубые горшочки, розовые — в розовые, белые — в белые. И так далее.

Ну это логично. Хотя… Можно поискать и какие то особые причины.

Гиацинтам так больше нравится и они лучше растут (шутка)

Когда я вижу все эти красивые маленькие горшочки, то улыбаюсь:)). И думаю, что розовому гиацинту просто приятнее сидеть в розовом горшочке. А синему — в синем. Да и выглядит это более гармонично, согласитесь:).

А я люблю гармонию во всем! Поэтому, даже когда пересаживаю покупной гиацинт, тоже беру горшки соответствующего цвета, а не черные или коричневые.

Зачем вообще пересаживать гиацинты после выгонки

Чтобы их сохранить. Можно, конечно, просто недолго полюбоваться как бедный гиацинт жмется в этом своем малюсеньком горшочке. Но потом он пропадет и не доживет до высадки в открытый грунт.

Не стоит считать гиацинты одноразовым цветком, тем более что они прекрасно растут долгие годы в открытом грунте. И луковицы у них — многолетние, как например у нарциссов.

Итак, всем советую сохранить гиацинты из горшочка. Ну а цветку нужно сказать так: «Живи, ты мне понравился:)». Еще статья про гиацинты: «А как выглядят гиацинты, если их не выкапывать несколько лет?». Видео про гиацинты: здесь.

Спасибо за внимание. Прошу поставить лайк, подписывайтесь на мой канал и сайт. Эта и ещё статьи про красивые цветы на «Есть время под солнцем».

 

© 2021, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.