Меню Закрыть

Как посеять свеклу на рассаду

С удивлением узнала, что в некоторых регионах не продают рассаду свеклы

Сегодня у меня будет несколько необычная статья. Дело в том, что я никогда не стараюсь навязывать свое мнение. Все сажают так как им удобно. И нет двух одинаковых мнений у огородников почти ни по одному вопросу.

Тут как говорится: «Своя рука — владыка». Каждый может у себя в огороде сказать: «Все в моей власти!». Хотим сажаем, хотим — готовое покупаем. Выбор овощей у каждого свой, способы выращивания тоже отличаются. Тут кому что больше понравилось. И кто на что учился.

Посмотрите на верхнее фото. Это у нас в семье всегда было принято сажать свеклу только через рассаду.

А вот так (следующее фото) в тот же самый день выглядят всходы свеклы, которую посеяли родственники мужа сразу в грядку. Можете сравнить и понять разницу.

За много лет мы привыкли, что у нас разные подходы к выращиванию большинства растений. Хоть мы и живем в одном городе, но наши предки переехали в город совершенно из разных мест. И каждая семья привезла с собой свои привычки.

Я давно к этому привыкла, но осознала совсем недавно.

Как-то я упомянула о том, что у нас на рынке каждую весну продают рассаду капусты и свеклы по 10 штук в пучке, завернутом в бумажку или пакетик. Мне сразу несколько читателей написали с большим удивлением и даже негодованием: «Автор, не придумывайте! Свеклу все сразу сеют на грядку! Что за глупости?! Никогда о таком не слышали!»

Как я всегда сею свеклу на рассаду

После высадки рассады основных овощей в теплицу, я по краю сею обязательно четыре вида овощей на рассаду: капусту, свеклу, кабачки, тыквы.

В теплице всегда самая хорошая почва и лучшие условия для начального роста растений. И места на начальном этапе вполне хватает всем.

У свеклы из каждого семени вырастает 2-4 растения. Поэтому после всходов можно проредить, оставить только самые лучшие растения.

Некоторые огородники специально выращивают такую рассаду на продажу на рынке. И судя по всему у них все хорошо раскупают те дачники, которым так удобнее, чем выращивать свою рассаду или сеять семена сразу на грядку.

Сроки посева зависят от погоды. У нас в Тверской области это обычно самый конец апреля-начало мая. При высадке рассады на грядку многие привыкли прищипывать немножко кончик корешка у свеклы.

Когда-то и я так тоже делала, но последние годы не стала прищипывать:))). Потому что уж слишком крупная вырастает тогда свекла. Но и без прищипки, просто через рассаду, свекла гораздо крупнее.

Прошу поставить лайк. Расскажите о том, как принято выращивать свеклу у вас в регионе. Еще по теме: «Какие преимущества у крупной свеклы?». Подписывайтесь на мой канал и сайт. Эта и ещё статьи про огород на «Есть время под солнцем».

© 2021, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.