Меню Закрыть

Красного яйца нет в магазине среди пасхальных товаров!

Ни одного красного яйца. Сразу две интересные мысли высказали мои читатели, после нескольких публикаций про окрашивание яиц к Пасхе.

Во-первых, все обратили внимание, что смысл праздника давно нами утерян, а кто-то его с самого начала не понимал. А во-вторых, теперь смешались традиции делать «писанки» — раскрашивать яйца в разные цвета и узоры, и реально красить яйца в цвет, как можно более близкий к красному.

Дело в том, что многие (и я в том числе) давно не привязывают праздник к знаменитому высказыванию о том, что «скорее яйцо покраснеет, чем случится непорочное…» (ну все же это знают, не буду повторять:).

И там яйцо именно покраснело. Не посинело, не пожелтело, не превратилось в зайчика или в бабочку, как вот тут:

И знаете, я невольно задумалась о том, почему мы так далеко ушли от начальной версии старой традиции. Ведь даже в нашем языке слово «красить» —  имеет общий корень со словом «красный».

Поразительный, но интересный факт. Но только даже в магазинах перед праздником я не встретила ни одного красного яйца. Посмотрите сами на фотографии в этой статье.

Рассматривала всевозможные пасхальные товары, чтобы нарочно отыскать красные яйца. Ну хотя бы одно:)). И не нашла!

Веночки, корзиночки, гирлянды и даже букеты из яиц. Но красных нет и в помине. Есть розовые или фиолетовые, в полосочку и клеточку…

Но только нет красных. Даже наборы из красителей, которые продаются ежегодно, чтобы любая хозяйка сама могла покрасить яйца, имеют в составе розовый вариант, не более.

Наверное, это так происходит случайно? Простое совпадение, что тот самый цвет, который и положил начало старой традиции, совершенно не применяется теперь на практике?

Ну а если это не совпадение, то тогда что это? Кому-то не нравится красный цвет? Вернее даже сказать, что не «кому-то», а всем производителям поголовно? Ау, производители! Дарю идею: «Начинайте выпуск красных яиц, спрос точно будет!».

А пока у нас все к Пасхе не «красят яйца» ( в том смысле, что не делают их красными), а «украшают и расписывают яйца» ( в том смысле, что это стало каким-то ежегодным творчеством на базе яиц.

Это стало неким видом рукоделия: поделки из яиц.

В моем счастливом босоногом детстве, я помню, у нас продавались ярко красные восковые свечи в форме яиц. А еще были деревянные яйца, покрытые ярко красной краской. Но это было давно, в стране, которой больше нет.

Хотя такого большого выбора не было. Теперь выбор есть, но красных яиц нет.

Прошу поставить лайк, чтобы поддержать тему. Высказывайте свое мнение в комментариях. Подписывайтесь на мой канал и сайт. Желаю Вам сохранения традиций. Еще по теме: «Можно ли приготовить из одного яйца 4 яичницы? (Можно, и расскажу, где это может пригодиться)». Эта и ещё статьи про еду на «Есть время под солнцем». Смотрите мои видео.

© 2021, Елена Соловьева. Все права защищены.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.